18+

Газета «Северная правда»

Главная / Новости / Юрий Трутнев: «Наша задача – скорейшее развитие Магаданской области»
19.05.2023 12:39
  • 2

Категории:

Юрий Трутнев: «Наша задача – скорейшее развитие Магаданской области»

Регион посетил заместитель Председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе. Результат визита – конкретные решения.  Вице-премьер провёл совещание по строительству инфекционной больницы в Магадане. Вопрос очень важный. Бывший профилакторий, приспособленный для лечения колымчан, находится в опасной близости от края склона над бухтой Нагаева. Детям медицинская помощь оказывается в здании, которому без малого 70 лет.

Благодаря поручению Президента РФ Владимира Путина мы сможем построить новую больницу с высокотехнологичным оснащением, где одновременно смогут проходить лечение более 100 человек, включая больных туберкулёзом.

Губернатор области Сергей Носов открыл вместе с полномочным представителем президента горно-обогатительный комбинат на золоторудном месторождении «Тэутэджак». Здесь будут перерабатывать миллион тонн руды в год. Это позволит получать 3 тонны золота.

Делегация посетила остров Завьялова, где идет строительство уникального туристического рекреационного комплекса, включающего гостиницы, зоны отдыха, оборудованные трекинговые и экологические тропы.

После завершения строительства гостями острова могут стать не менее тысячи человек за сезон. Минувшим летом здесь провели масштабную подготовку территории, в этом году в планах строительство самой туристической базы. Уже возвели первый гостевой дом с видом на бухту Рассвет.

Также Юрий Трутнев и Сергей Носов пришли на занятия к студентам в колледж сервиса и технологий. Здесь обучаются 615 юношей и девушек, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. В 2022 году здесь отремонтировали аудитории и мастерские, а благодаря национальному проекту заменили всё оборудование на современное.

Практически все студенты, помимо учёбы, занимаются добровольческой деятельностью. Для наших бойцов СВО они шьют балаклавы и спальные мешки, а к 9 Мая сделали пряники, которые мы вложили в подарочные наборы.

Посетили с вице-премьером РФ и строительную площадку общественно-культурного центра «Премьер». Здесь планируется проводить культурные, образовательные и творческие мероприятия, концерты, форумы, фестивали и выставки.

Сейчас техническая готовность — 21%. Закончить объект планируется в 2024 году. Он соединит парящий мост и пирс в бухте Нагаева. А вместе с комплексным благоустройством и водопадом значительно расширит парк «Маяк» для прогулок и отдыха.

Юрий Трутнев: «За любыми решениями губернатора Магаданской области Сергея Носова видно желание скорейшего развития региона, желание добиться целей, сделать жизнь жителей лучше».

Отметим, что за последние недели в Магаданской области с рабочими визитами побывали министр природных ресурсов РФ Александр Козлов, министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, помощник президента Максим Орешкин. Все это – свидетельство особого внимания федеральной власти к развитию региона. 

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх