18+

Газета «Северная правда»

Главная / Новости / РОССИЯ МОЛОДАЯ
08.04.2022 11:49
  • 6

Категории:

РОССИЯ МОЛОДАЯ

РОССИЯ МОЛОДАЯ

Фольклорному ансамблю «Рощица» МОГБУ ДО «ДШИ п. Ягодное» во время весенних каникул посчастливилось выехать на замечательный межрегиональный детский фольклорный фестиваль в Новосибирск. В этом году фестиваль назывался «Проталинки» и проходил с 24 по 26 марта. Он объединил в себе два больших мероприятия, каждое из которых имеет свою историю. Это детская фольклорная творческая лаборатория «Россия молодая» и конкурс детских и юношеских фольклорных коллективов «ЖаворОнки».

Коллективы проживали в едином творческом пространстве – детском оздоровительном лагере «Чудолесье» в сосновом бору под Бердском. Здесь же проходили все мероприятия. Программа фестиваля была очень насыщенной. Кроме выступлений коллективов на открытии фестиваля, в конкурсной программе и на гала-концерте, были организованы различные мастер-классы по русской традиционной культуре (роспись, рукоделия, хореография, рукопашный бой, народная игрушка, театр Петрушки и др.), тематические вечера (вечер народного юмора, вечер родной поэзии), а также показы-дефиле старинной и современной моды и, конечно же, весёлые вечёрки, где дети играли в старинные игры, водили хороводы и плясали под гармонь до упаду. Было также организовано общение руководителей, где мы знакомились, делились опытом, подводили итоги.

В фестивале участвовали замечательные коллективы из Новосибирской области и Алтайского края. И каждый из них заслуживает особого внимания. Только наша «Рощица» представляла столь отдаленный регион Крайнего Северо-Востока. На первом выступлении все обратили внимание на самобытность нашего коллектива и необычное звучание и заинтересовались песенной культурой, которую мы представляли. Ведь это действительно редкая, интересная и малоизвестная ветвь русской традиционной культуры – песни потомков русских первопроходцев Колымы и Анадыря. В этом суровом краю живут особые люди, с особым наречием и музыкальным мышлением, унаследованным от отважных северорусских мореходов и сдобренным колоритом местных северных племен.

Итак, нам было предложено сделать «представление коллектива», что мы с удовольствием исполнили, познакомив участников фестиваля с музыкальной культурой и историей освоения Крайнего Северо-Востока.

Особо следует отметить конкурс «ЖаворОнки», который проходил в трёх номинациях — фольклорное пение, народный театр и народная хореография. «Рощица» участвовала во всех номинациях в возрастной категории 11-14 лет. То есть ребята и пели, и плясали, и показывали театрализованные представления. Все выступления были достойными и отмечены высокими наградами (3 диплома лауреатов и 1 дипломант). Поздравляем наших юных талантливых исполнителей!

Самую высокую оценку «Лауреат I степени» мы получили за представление народной драмы «Как француз Москву брал». Главный герой – император Наполеон, которого блестяще сыграл Глеб Тимофеев, сразил публику и жюри наповал! Также хочется отметить работу дуэта Зои Мезенцевой и Марины Шидло. Это северная сказка «Свадьба птиц» по фольклорным материалам Колымы и Анадыря, получившая диплом лауреата II степени.

В номинации «фольклорное пение» ребята получили диплом лауреата III степени.

Наши выступления очень понравились – аплодисменты были бурными и продолжительными, были даже овации. А сколько тёплых и восторженных слов мы услышали от руководителей других коллективов и организаторов фестиваля! Это было настоящей поддержкой для нашего коллектива в деле изучения и освоения русской традиционной культуры, в том числе фольклора малой родины в наше непростое время.

Перед вылетом домой для нас была организована экскурсия по историческим местам Новосибирска.

Огромное спасибо благодетелям, которые помогли финансово, а также нашим дорогим родителям! Их помощь в организации поездки и изготовлении театральных костюмов бесценна!

Очень благодарим организаторов замечательного фестиваля. Погружение в фольклорную среду – творческую, живую, веселую и интересную, встречи и совместные мероприятия с единомышленниками – это глоток живой воды для людей, занимающихся традиционной культурой, особенно для жителей отдалённых регионов. Это так важно для нас и наших детей — увидеть своими глазами молодую Россию и почувствовать себя неотъемлемой частью России молодой, современной, но хранящей мудрость предков! Слава Богу за всё!

Василина МЕЗЕНЦЕВА,

руководитель фольклорного ансамбля «Рощица»

МОГБУ ДО «ДШИ п. Ягодное».

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх