18+

Газета «Северная правда»

Главная / Новости / 26 февраля библиотека Синегорья отметит свой юбилей
28.02.2022 12:15
  • 38

Категории:

26 февраля библиотека Синегорья отметит свой юбилей

50 лет… Много это или мало? Даже человек, подходя к этой дате, подводит промежуточные итоги и думает о том, что впереди, вспоминает прошлое.

История любой библиотеки тесно переплетается с историей страны. Не является исключением и библиотека Синегорья. Развиваясь вместе с разными поколениями своих читателей, она прошла долгий путь. Позади 50 лет жизни, богатой событиями, удачами и неудачами, радостями и огорчениями. Но давайте вернемся в прошлое.

70-е годы прошлого века… Всесоюзная ударная комсомольская стройка – строительство первой на северо-востоке страны гидроэлектростанции. Тысячи комсомольцев откликнулись на призыв родины. Начинается строительство поселка. И вот 12 февраля 1971 года на карте России появляется поселок с красивым названием Синегорье. А уже через год – 26 февраля 1972-го – в алюминиевом вагончике в двух небольших комнатах разместилась библиотека. Заведующей этого первого маленького очага культуры была Нина Владимировна Леонтьева. Открывшись, библиотека могла предложить читателям лишь считанные томики книг. Но несмотря на это маленькие залы были заполнены любителями книги.

Библиотека росла и развивалась вместе с поселком и основными сооружениями. Она была центром культуры Синегорья. Творческие, увлеченные любимой работой библиотекари Л.М. Юдакова, Т.И. Гребнева, А.С. Юзикова, Е.Н. Чемис, Е.Н. Ботова, Т.В. Дедова и другие сотрудники устраивали встречи с молодежью, проводили шахматные и шашечные турниры, организовывали различные литературные конкурсы и викторины.

Будучи когда-то сельской, в 1979 году библиотека вошла в состав Ягоднинской централизованной библиотечной системы, став ее самым крупным филиалом. 1980 год – теперь в библиотеке насчитывалось около 20 тысяч книг. Фонд небольшой, а читателей много, в ту пору читали гораздо больше.

В 1981 году детское отделение при библиотеке стало самостоятельным подразделением. Заведующей была назначена Т.Т. Назарова. Читателей в детской библиотеке было в то время большое количество. С 1995 года при детском отделе библиотеки работал кружок «Солнышко». Конечно, за все это время участники кружка неоднократно поменялись, но библиотека помнит всех, кто помогал в подготовке детских театрализованных мероприятий.

А что же хозяйки библиотеки? Много их сменилось за 50 лет… Душевные и доброжелательные, внимательные и добросовестные, случайные и временные… Все они в свое время служили Ее величеству Книге и Читателю: Р.В. Баканова, Т.Т. Назарова, Т. Яковлева, Л. Антонова, Т. Гамаюнова, Н. Машкова, В.Н. Пытко, В. Шевелева. В 1978 году заведующей библиотекой была назначена Людмила Михайловна Юдакова. Двадцать два года – с 1993 по 2009-й – бессменно возглавляла коллектив Т.И. Гребнева, перенявшая традиции и опыт у своей наставницы Л.М. Юдаковой. 22 ноября 2007 года постановлением губернатора региона Н.Н. Дудова Т.И. Гребневой было присвоено звание «Почетный работник культуры Магаданской области». А общий стаж ее работы в библиотеке составил 33 года. Профессионал своего дела, душа коллектива Татьяна Ивановна организовала при библиотеке театр. Она была главным режиссером и постановщиком всех его спектаклей. Театральная студия существовала с 2000 года по 2009-й. За 9 лет на суд жителей Синегорья, Ягодного, рабочих Усть- Среднеканской ГЭС было представлено 13 спектаклей! Большую помощь в изготовлении декораций и оформлении сцены оказывал художник Василий Петрович Детинов. В 2009 году Т.И. Гребнева и В.П. Детинов уехали с Севера...

В 2016 году библиотека п. Синегорье вошла в состав МБУ «Центральная библиотека Ягоднинского городского округа», обязанности заведующей исполняла Галина Михайловна Мальцева.

С 2017 года в библиотеке п. Синегорье работала библиотекарем детского отдела П.А. Бойко, с 2019 года по 2021 год Полина Алексеевна занимала должность завотделом библиотечного обслуживания.

Сегодня в библиотеке п. Синегорье активно работает по привлечению новых пользователей и обслуживает читателей Г.А. Литуева. Галина Алексеевна обладает обширным объёмом знаний по специальности и всегда в курсе последних событий в своей области.

За 50 лет библиотека в Синегорье четыре раза меняла свой адрес. Сегодня она занимает прекрасное светлое и уютное помещение. Что ждет ее в будущем? Несомненно, пополнение книжных фондов, удовлетворяющих всё возрастающие потребности современных пользователей, хорошая работа Интернета, оснащение программным обеспечением. А еще библиотека всегда рада умным, вдумчивым и аккуратным ценителям книги, которую не заменит никакой компьютер.

Поздравляем читателей с юбилеем библиотеки и приглашаем жителей Синегорья посетить очаг культуры.

Татьяна КУБЫНИНА,

главный библиограф

Центральной библиотеки,

п. Ягодное.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх