18+

Газета «Северная правда»

Главная / Новости / Народным традициям жить и крепнуть
11.02.2022 10:23
  • 86

Категории:

Народным традициям жить и крепнуть

Указом президента Российской Федерации 2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Независимо от того, насколько в далеких уголках нашей необъятной родины вы проживаете, важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями. Народные промыслы многих регионов известны по всей стране и за ее пределами, а многие являются негласными символами России.

12 февраля в Ягоднинском центре культуры состоится открытие года в формате онлайн-концерта. Колымский край вместил в себя большое количество народностей и национальностей, которые сохранили неисчислимое количество своих культурных ценностей: это промыслы, фольклор, самобытная музыка, театр, традиции, обряды и многое другое, с чем мы хотим вас познакомить за этот год. В концертной программе будут представлены народные танцы, фольклорные песни, чтобы зритель как можно «глубже» окунулся в мир необъятной русской культуры.

Музей Ивана Паникарова в течение года представит вниманию гостей специально подготовленные выставки, экспонаты которых расскажут об объектах культурного наследия, памятниках старины, которые расположены на территории нашего региона, о выдающихся земляках – творцах культурного наследия.

Будут проводиться тематические программы в детских клубных формированиях, направленные на духовное просвещение молодого поколения колымчан. Мы должны не только сами сохранять историю, но и передавать ее детям. Ребенок с самого рождения связан с нашими далекими предками, с их традициями, культурой, мышлением. И только ребенок сможет связать их с будущим. Это становится возможным через приобщение к достижениям материальной и духовной культуры. Главная задача — донести до них, что именно им, молодому поколению, предстоит и далее сохранять и развивать всё лучшее, что мы унаследовали от предков.

Год культурного наследия народов России только вступил в свои права. Мы уверены, что впереди нас ждут интересные события, которые покажут всю красоту нашего местного достояния. Ведь главная наша задача – сохранить все народные традиции, обряды, объекты культуры и истории, чтобы край наш стал богаче и самобытней.

Алексей ХАНЬЖИН, методист Центра культуры п. Ягодное.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх