18+

Газета «Северная правда»

Главная / Новости / И вновь летают самолеты...
28.01.2022 10:24
  • 10

Категории:

И вновь летают самолеты...

В конце 1970-х недалеко от поселка Синегорье был построен аэропорт «Синегорье», причем ради одного самолета Ан-24, совершавшего один единственный за сутки рейс в Магадан.

Фешенебельному аэропорту позавидовал бы любой современный областной центр: два этажа, шикарные буфет и зал ожидания, сверкающий кафель, мозаика, росписи, зеркала, телевизоры.

Начиная с 2000 года аэропорт прекратил свою работу, был выведен из реестра гражданских аэропортов РФ, в результате взлётно-посадочная полоса, здания и сооружения аэропорта стали постепенно разрушаться под воздействием больших перепадов температур, осадков, времени и мародеров.

Но вот наступил 2022 год, и 19 января впервые за двадцать с лишним лет шасси безопасного и экономичного самолета малой авиации ТВС-2МС авиакомпании «СиЛА» коснулось расчищенной от растительности и снега бетонной полосы, расположенной в лесу между поселками Дебин и Синегорье.

Командир воздушного судна Олег Показаньев в восторге от полосы, считает, что она «отличная, лучше, чем в Магадане, ровнее, туда хоть каждый день можно летать». Из Магадана в Синегорье летело три пассажира, обратно авиалайнер был заполнен полностью — 8 человек.

Открыли синегорский авиарейс по поручению главы Магаданской области Сергея Носова, и он будет выполняться пока раз в неделю, по средам, в зависимости от пассажиропотока с 1 апреля 2022 года планируется увеличение частоты рейсов до двух раз в неделю.

Билет в одну сторону для взрослого пассажира стоит 2200 рублей, для детей до двух лет бесплатно, а до 12 лет с 50-процентной скидкой.

Сегодня есть проблема с доставкой пассажиров, пока их будет подвозить автомобиль, имеющийся в Синегорье, но глава Ягоднинского городского округа Н.Б. Олейник заверила, что министерство дорожного хозяйства обещает помочь в этом вопросе.

Жители Сигнегорья и Дебина, конечно, довольны случившимся и благодарны главам региона и округа за то, что они не оставили без внимания и их поселки. Теперь нет необходимости трястись по трассе в маршрутке 8 часов, а можно потратить на весь путь полтора часа.

Надеемся, что все полеты по маршруту Магадан-Синегорье-Магадан всегда будут проходить в штатном режиме, а пассажирам в самолете будет очень комфортно.

Наталья АНИСИМОВА.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх