18+

Газета «Северная правда»

Главная / Новости / О деятельности Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в МБОУ «СОШ п. Ягодное»
17.12.2021 10:59
  • 39

Категории:

О деятельности Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в МБОУ «СОШ п. Ягодное»

На базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», созданного при МБОУ «СОШ п. Ягодное» в 2020 году, в текущем учебном году проходят еженедельные уроки финансовой грамотности и занятия по шахматам. Учитель по внеурочной деятельности Сумачакова Людмила Александровна проводит уроки финансовой грамотности с целью формирования разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, навыкам управления личным и семейным бюджетами. На основе полученной информации обучающиеся анализируют формирование своего бюджета, бюджета своей семьи. Так, ребята получают теоретические знания, решают простейшие практические задачи, требующие навыков извлечения информации из графических источников, таких как расчёт затрат на коммунальные услуги.Составляют свой бизнес-проект планирования, прогнозирования и экономии семейного бюджета, производят элементарные расчёты заработной платы. Эти занятия обязательно понадобятся ребятам уже во взрослой жизни, когда нужно будет решать элементарные вопросы в области экономики семьи.

Любая финансовая цель достижима, вопрос только в сроках и грамотном финансовом планировании. В современном мире технологии оказывают огромное влияние на то, как мы работаем, учимся, развлекаемся и общаемся. Поэтому лучше надо подготовиться к их правильному использованию. Важно заниматься повышением не только финансовой грамотности, но и цифровой.

С этой целью в рамках Года науки и технологий 7 и 8 сентября 2021 года на базе нашего Центра образования были организованы дни науки и технологий, в которых приняли участие обучающиеся 5-11 классов. Ребятам была представлена возможность познакомиться с материалами научных открытий, изобретениями, сложными и интересными вопросами окружающего мира. Проведение дней науки и технологий было направлено не только на развитие творческих способностей обучающихся, стимулирование их научно-исследовательской деятельности, формирование у них российской гражданской идентичности, но и на развитие коммуникативной компетенции. По итогам проведения мероприятий учащиеся представили такие проекты, как: «Технология создания орудий труда первобытного человека» (5а класс), «Райское место» (5б класс), «Радиоприемник» (6а класс), «Озеленение школьного двора» (6б класс), «Северная модель» (7б класс), «Гордость российской науки» (8а класс), «Здравствуй, школа» (9а класс), «Комфортная среда» (11а класс), «Копилка» (11а класс), учащиеся 7а класса подготовили три проекта: «Школа будущего», «Биографии писателей – пути стихов», «Тарас Бульба».

Работа в данном направлении продолжается.

Александра ОБОЗНАЯ,

руководитель Центра образования при МБОУ «СОШ п. Ягодное». 

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх