18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ»
12.04.2024 10:05
  • 2

Категории:

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ»

В период с 18 по 29 марта 2024 года во всех регионах России проводилась ежегодная акция «Сообщи, где торгуют смертью», основными задачами которой являются активизация гражданской позиции граждан по отношению к проблеме противодействия наркомании, совершенствование эффективности профилактических методов. Педагогическим коллективом школы было проведено 12 разноплановых мероприятий, охватывающих все направления подростковой и юношеской активности.

Первая неделя общероссийской акции совпала с весенними каникулами, поэтому классные руководители, учащиеся и педагоги школы плодотворно использовали прекрасную возможность совместного времяпрепровождения на различных площадках социально-досуговой направленности.

В преддверии общероссийской Недели детской книги учащиеся 8 «Б» и 6 «А» классов 20 марта посетили Центральную библиотеку, где подросткам в доступной форме рассказали об актуальной для современного общества проблеме «Безопасный интернет». В дискуссионной форме с элементами викторины до ребят довели алгоритмы действий при работе в интернете, при общении с незнакомыми людьми или сообществами о том, как оградить гаджеты от вирусов и защитить свои данные. Кибербезопасность — это не просто набор апробированных действий по защите от мошенников всех мастей и направлений, но и свод рекомендаций по проблеме как устоять от посулов всевозможных сект и групп террористической направленности.

20 марта в спортивном зале школы сборные команды 5 и 7 классов, в которых присутствует наибольшее количество представителей Российского движения детей и молодёжи «Движение первых», провели товарищескую встречу по пионерболу. Пионербол — подвижная игра с мячом, схожая по правилам с волейболом, зародившаяся в СССР в 1930-х годах и предназначалась прежде всего для детей школьного возраста. Встреча прошла в дружеской атмосфере, команды показали достойный уровень игры, проявив спортивный характер и выдержку. Подвижные и интеллектуальные игры, заряд бодрости, положительные эмоции, состязательный момент и элемент сплоченности возле любимого дела — самое наилучшее профилактическое противодействие наркотическому безумию.

В этот же день юноши 10 класса приняли участие в мероприятии по очистке территории школы от снежных заносов, которое получило общероссийский размах под названием «Снежный десант», став примером гражданской активности, трудового единства и коллективной ответственности. Ребята продемонстрировали, что не только способны усердно постигать азы наук и результативно заниматься мужским видом спорта – боксом, но и сознательно проявлять заботу о своей школе, о своей учебной среде. Понимание ценности собственного труда на благо общества – это серьёзный профилактический аргумент в борьбе с наркотической зависимостью.

На следующий день, 21 марта, ребята из 8 «Б» класса всё в той же гостеприимной библиотеке с удовольствием участвовали в КВИЗе по теме «Культура и Я!». В задорной, оригинальной, игровой форме с энтузиазмом проходили квест от этапа к этапу, набираясь оптимизма и мудрости.

Жизнь человека богата праздниками. Среди них есть особенный, неповторимый – Последний звонок. Это самый потрясающий момент в школьной жизни выпускника, к которому 11-классники готовятся весьма ответственно, где в креативную составляющую добавляются идеи каждого члена этого дружного школьного коллектива. Свою посильную помощь в подготовке к празднику «Последний звонок» оказывает Центр культуры п. Ягодное.

Каникулярный период – хороший момент для организации коллективных походов классами на детские и юношеские премьеры в кинотеатры посёлка, чем и воспользовались учащиеся 6 классов. В первые дни четвёртой четверти проведены интересные профилактические мероприятия в соответствии с общероссийской акцией «Сообщи, где торгую смертью»:

- в рамках тематической недели школьная медсестра Чичва Г.Л. провела для учащихся 8 — 9 классов профилактические беседы о вреде употребления наркотиков, алкоголя и курения. Цель этого мероприятия – дать молодым людям новые знания о влиянии вредных веществ на организм человека, способствовать развитию навыков уверенного отказа;

- 26 марта в 7 классах прошли классные часы под девизом «Мы против наркотиков», на которых кроме лекционной части с применением презентации обучающимся с целью профилактики был продемонстрирован отрывок из научно-публицистического фильма «Наркотики. Секреты манипуляции» характера. В нем звучали рекомендации для подростков, оказавшихся перед выбором. Школьники с интересом воспринимали информацию, было видно, что увиденные материалы произвели на них сильное впечатление. После показа состоялось небольшое обсуждение просмотренного фильма, так как проблема употребления ПАВ очень актуальна в наши дни. В ходе мероприятия ученики обсудили проблемы, связанные с сохранением жизни и здоровья, порассуждали, насколько пагубны последствия необдуманных решений. Учащиеся показали свою активную позицию в выборе здорового образа жизни и прошли тест, который показал, что дети полностью осведомлены о том, какой вред наносят наркотики. Также учащиеся ознакомились со статьями Уголовного кодекса РФ за хранение, распространение и употребление наркотиков;

- 27 марта профилактические психолого-педагогические беседы прошли в 5 «А», 5 «Б» и 10 «А» классах.

Здоровый образ жизни молодого поколения является залогом здоровья нации в целом. Вот почему необходимо предпринимать воспитательные и образовательные действия профилактического характера на уровне семьи, школы и всего общества. Благодаря совместным усилиям государства и семьи, подрастающее поколение россиян должно укрепиться в мысли о том, что от каждого из них зависит его собственное здоровье и процветание в будущем, именно данные параметры должны рассматриваться каждым гражданином как высшие ценности.

В рамках профилактической беседы уделялось внимание не только аспектам организации собственного досуга через спорт, творчество и интеллектуальное развитие, но и развенчивались мифы и стереотипы, существующие в подростковой и молодёжной среде, особенно про так называемые «облегченные» сигареты, алкогольные напитки с малым процентом содержания спирта и «легкие» синтетические наркотики.

Учащиеся 5 классов прошли психологическое анкетирование по «Здоровому образу жизни и правильной организации досуга», а учащиеся 10 «А» класса выразили своё отношение к проблеме видов молодёжной зависимости через Проективную методику, которую сопроводили описанием основных проблем для человека и рекомендациями как их избежать посредством ведения здорового образа жизни.

Игорь ЕРМАКОВ, педагог-психолог МБУ «СОШ п. Ягодное».

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Оцените, пожалуйста, этот материал по 5-балльной шкале:

Выберите один вариант

Всего проголосовало 0 человек

12.04.2024 - 12.05.2024

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх