18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / «Как воспитать маленького патриота»
01.03.2024 10:01
  • 1

Категории:

«Как воспитать маленького патриота»

Воспитание патриотизма во все времена является одной из важнейших задач. Дошкольные образовательные учреждения формируют у детей первые представления об окружающем мире, отношении к родной природе, малой родине, своему Отечеству. Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к своей семье, родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножать богатство своей страны.

В рамках месячника военно-патриотического и гражданского воспитания в детском саду «Солнышко» п. Ягодное проводятся мероприятия, направленные на формирование духовности и нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста. Содержание месячника носит насыщенный и интересный характер.

29 января в детском саду состоялось тематическое занятие в подготовительной группе, посвященное Дню полного снятия блокады Ленинграда в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

Проведены беседы о Родине, армии, защитниках Отечества, военной технике, о русских богатырях и их подвигах. Ребята просмотрели презентации «Парад военной техники», «Наша армия», «Будущий солдат», «Буду военным», «Города-герои».

Педагоги детского сада оформили уголки для родителей по патриотическому воспитанию: рекомендации «Как воспитать маленького патриота»; консультации «Отцы и дети. Роль отца в жизни ребенка» и «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста».

В течение месячника воспитатели проводили с детьми игры-эстафеты, подвижные игры, организовывали сюжетно-ролевые игры, в ходе которых ставились цели – формировать чувство благодарности к защитникам Отечества, воспитывать чувство гражданского патриотизма, развивать силу, ловкость, выносливость, умение сопереживать.

Прошедший месяц стал очень ярким событием в жизни детей. Дети вели разговоры между собой и с воспитателями, высказывали свои впечатления и пожелания. Проведение такого месячника в нашем учреждении – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества, стоящих на страже мира и покоя в России.

Елизавета ПИЛЮГИНА,

и. о. заведующего

МБДОУ «Детский сад

«Солнышко» п. Ягодное».

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх