18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / В КОЛЬЦЕ БЛОКАДЫ
26.01.2024 11:43
  • 2

Категории:

В КОЛЬЦЕ БЛОКАДЫ

Блокада Ленинграда – одна из самых трагичных и героических страниц истории нашей страны. Начавшись 8 сентября 1941 года, она длилась 872 дня и окончательно снята 27 января 1944-го.

Блокада – это та боль Великой Отечественной, к которой трудно прикасаться. В годы войны лишения испытывала вся страна, но на долю ленинградцев выпали самые страшные испытания.

В Ягоднинском районе в эти дни во всех учреждениях культуры и образования проходят мероприятия, посвященные трагедии целого города.   

Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории нашего народа. Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая стала наиболее тяжким испытанием для города и его жителей за всю историю Северной столицы. Голод, холод, бомбардировки и смерти были спутниками ленинградцев долгие два с половиной года.

Ленинградская блокада – это прежде всего люди и их судьбы. Город стал свидетелем безумного количества человеческих драм. Перед лицом смертельной опасности все вели себя по-разному, но большинство ленинградцев показали образец храбрости, стойкости и любви к ближнему.

Город жил в полном оцепенении, и лишь Ладожское озеро стало связующей ниточкой, легендарной «дорогой жизни», по которой жителям блокадного города поступала помощь.

В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось. В городе осталось 2,5 миллиона жителей, постоянные бомбардировки вражеской авиации уничтожали людей, дома, архитектурные памятники, склады с продовольствием, но вопреки всему город жил: сотрудники музеев спасали экспонаты и проводили экскурсии, работали театры и библиотеки, практически ежедневно по радио выступала поэтесса О. Берггольц. В 1942 году город услышал симфонию № 7 (Ленинградскую) Д. Шостаковича.

Как пережили, выстояли, смогли сохранить веру в Победу и надежду на жизнь люди блокадного Ленинграда, вряд ли мы сможем почувствовать и переоценить, но мы всегда будем помнить о мужестве ленинградцев, чтить и передавать эту память из поколения в поколение.

К Дню полного снятия блокады города Ленинграда в модельной библиотеке п. Ягодное 19 января прошел урок памяти «В кольце блокады», состоящий из трех блоков: видео-презентация «Блокада. Как это было…», а также документальная хроника «Ленинградский метроном», «Ладожское озеро», «Дневник Тани Савичевой»; литературная композиция «Мой Ленинград», посвященная детям блокады, участниками которой стали воспитанники объединения «Фермер» ЦДТ п. Ягодное (педагог: Марусева Т.В.) и учащиеся 8 «б» класса СОШ п. Ягодное (кл. руководитель: Куликова А.М.). В их исполнении прозвучали стихи поэтов-фронтовиков:

К. Симонова, С. Наровчатова, А. Твардовского, Ю. Друниной и др. Завершающий блок «Ленинградская симфония» посвящен симфонии № 7 Д. Шостаковича, об интересных фактах ее создания рассказала Ширугина В.В. (педагог объединения «Мелодика» Центра детского творчества п. Ягодное), предоставив для прослушивания уникальные аудиофайлы жизнеутверждающего произведения, которое сплотило весь зал, кто-то задумался о будущем, кто-то представил блокадный город, но всех нас объединяла в тот момент одна мысль: чтобы такая трагедия никогда не повторилась на нашей земле, чтобы над нашими детьми всегда было мирное небо.

В заключение мероприятия была проведена Всероссийская ежегодная акция памяти «Блокадный хлеб». Сегодня эти «125 граммов боли и плача» блокадного хлеба стали для нас символом мужества обычных людей и стойкости человеческого духа. Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.

Огромную благодарность хочется выразить подрастающему поколению п. Ягодное – учащимся 8 «б» класса, воспитанникам объединения «Фермер» за помощь в подготовке урока памяти, за участие в нем, за активную жизненную позицию, за понимание и сострадание, а также их педагогам: Куликовой А.М., Марусевой Т.В., Ширугиной В.В. – за воспитание и творческий подход в организации массовых тематических встреч.

Людмила ШОКУРОВА,

зав. отделом обслуживания модельной библиотеки п. Ягодное.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх