18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / Ягоднинскому району и Магаданской области - 70 лет!
01.12.2023 12:46
  • 19

Категории:

Ягоднинскому району и Магаданской области - 70 лет!

В рамках празднования 70-летия Магаданской области в столице Колымы проходили дни всех районов территории, где жители региона смогли познакомиться с историей и культурой каждого округа, его традициями, талантливыми людьми.

21 октября Магаданский театр кукол принимал гостей из Ягоднинского муниципального округа, где творческие коллективы из Синегорья, Дебина, Оротукана и Ягодного представили праздничную программу, сюжетная линия которой — авиапутешествие по Ягоднинскому району.

Знаменательному событию — 70-летию нашей территории был посвящен творческий показ колымских исполнителей и мастериц-рукодельниц, а также вниманию собравшихся была представлена выставка, которую подготовил наш земляк, известный на всю страну краевед Иван Паникаров, он познакомил гостей с историей Ягоднинского района. Самые лучшие номера для выступления в столице колымского края отбирало строгое жюри.

Слово предоставляется Диане Комлевой, руководителю отдела культуры Ягоднинского муниципального округа:

- Общее количество творческой делегации нашего района – 56 человек, в том числе дети. Вели концертную программу Самойленко Алексей (Ягодное) и Сергутин Валентин (Синегорье). В роли пилотов они руководили творческим экипажем. Видеоролик о поселках Ягоднинского района, который был показан всем присутствующим в начале концертной программы, снимал и монтировал киномеханик кинотеатра «Факел» Артём Горбунов. Пять лучших рукодельниц провели мастер-классы: «Расписные пряники», «Волшебные цветы», «Северный пейзаж», «Ягодная роскошь», «Северные мотивы. Изготовление амулетов». Иван Паникаров привез в Магадан часть своих экспонатов музея краеведения.

Диана Владимировна — обладатель хороших вокальных данных, прекрасно танцует, сама активно участвовала в концертных номерах. Финальная песня «Россия» в ее исполнении прозвучала под горячие аплодисменты зрителей.

Впечатлениями делится руководитель фольклорного детского ансамбля «Рощица» Василина Павловна Мезенцева:

- В городе нам оказали радушный приём. Особая атмосфера царила в зале театра кукол, это отметили все члены нашей делегации. Выступать было легко, настроение у всего коллектива – прекрасное. Когда в зале доброжелательные зрители, тогда и поётся по-особому. Вначале мы в фойе провели игровую программу «Русская вечорка», в которой были задействованы почти все присутствующие, а затем уже гости праздника переместились в зрительный зал. Закончили народный вокальный цикл песней «Ты Россия, мать-Россия».  Корреспондент газеты «Магаданская правда» Марина Праскова так отозвалась о концерте:

- Выступление артистов Ягоднинского района было ярким и зрелищным, разнообразным по песенным и танцевальным жанрам. Очень понравился мальчик-чтец из Оротукана, десятилетний школьник Ковбаса Никита. Кстати, стихотворение, которое он исполнил, написал оротуканский автор Дмитрий Фокин. Концертный номер «Эй, моряк» хореографического ансамбля «Русский сувенир» (руководитель Ольга Мащенко) был показан на высоком профессиональном уровне. Ягоднинцы, вы — молодцы!

Не могла я обойти вниманием Ольгу Юрьевну, спросила у неё, что запомнилось из концертной программы больше всего.

- Сцена театра кукол — прекрасная. Свет яркий, но не бьет в глаза, качество звука было выше всяких похвал. Микрофоны и аппаратура работали исправно. В нашем Доме культуры качество хуже, хрипящий и свистящий звуковой фон, скорее всего, от изношенности всей звуковой техники. В городе зритель благодарный, воспитанный. Никто во время выступления артистов по залу не ходит, люди не переговариваются. Режиссёр нашего мероприятия — Диана Владимировна Комлева. Ей низкий поклон. Это крепкий профессионал, стержень масштабного показа ярких талантливых коллективов и солистов. Не так давно был создан хореографический коллектив «Контраст» (заслуга О.Ю. Мащенко. – В.Ш.), взрослые женщины объединились и, преодолев все страхи выступления на публике, начали заниматься танцами. Этим замечательным коллективом были показаны танцевальные номера «Статистика» и «Стюардесса». Я очень благодарна хореографу Николаю Набатчикову. Это наш незаменимый помощник, талантливый артист. С ним вместе мы исполнили молдавский танец «У ручья». Лично мне понравился номер солистки Ольги Сотниковой из Синегорья. Прекрасный, сильный, чистый голос. Эта певица — обладатель природного вокального дара.

Магаданцы были в восторге от дуэта музыкантов из Ягодного в составе Мергена Тадырова и Алексея Яманова. Они вышли в национальных костюмах народов Республики Горный Алтай и исполнили на своём родном языке песню «Вечерняя звезда».

Эмоционально, с любовью и уважением ко всем участникам праздничной программы поделилась своими впечатлениями директор Центра культуры п. Ягодное Светлана Пестерникова.

- Меня очень порадовало единение земляков. В театре к нам подходили люди, которые уехали из района в разное время, выражали благодарность в наш адрес. Жители Магадана и гости города удивлялись тому, что ягоднинская творческая делегация была самая многочисленная. Народные игры, мастер-классы, концерт, выставка. Во время проведения мастер-классов гости мероприятия не сидели в тишине, негромким фоном звучала композиция в исполнении великолепных музыкантов-инструменталистов Мергена Тадырова и Александра Николаева. Сбоев во время концертной программы не было, потому что абсолютно все выступающие — исполнители высокого класса. Большое спасибо всем участникам мероприятия, режиссеру Комлевой Диане Владимировне. Без творческой энергии этих людей наш праздник вряд ли бы состоялся. Антураж праздничного действа был великолепен. Костюмы, буклеты, лотерея, где в качестве приза разыгрывались книги о Ягоднинском районе и памятные значки. На столах – вкусные угощения: варенье из местных ягод, выпечка, морс из брусники.

Глава Ягоднинского округа Надежда Богдановна Олейник открыла праздничное мероприятие приветственным словом, морально поддерживала артистов, которые волновались перед выходом на магаданскую сцену, встречала гостей. На краеведческой выставке рассказывала о людях и событиях Ягоднинского района.

По завершении нашей беседы Светлана Дмитриевна подарила автору этих строк памятные буклеты, за что я очень благодарна этой замечательной женщине.

Одним из почетных гостей мероприятия был наш земляк Андрей Зыков, первый заместитель председателя Магаданской областной Думы. Поздравил ягоднинцев с юбилеем заместитель председателя Правительства Магаданской области Андрей Белозерцев. Много теплых слов услышали все присутствующие. Андрей Николаевич особо подчеркнул, что жители Ягоднинского района вносят огромный вклад в развитие Колымы. Он пожелал всем здоровья, счастья, благополучия и вручил главе округа Надежде Олейник сертификат на 1 миллион рублей. Полученные денежные средства планируется направить на приобретение нового современного оборудования для учреждений культуры.

Талантами славится колымская земля. Надеемся, что гостеприимный Магадан будет чаще приглашать наших ягоднинских звезд для выступлений на сценических площадках города. Мы не прощаемся с магаданцами, мы говорим им: «До свидания!»

Валентина ШИРУГИНА.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх