18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / КОЛЫМА ВСПОМИНАЕТ ГЕРОЯ СВО РАМАЗА ГОРГАДЗЕ
12.05.2023 10:41
  • 33

Категории:

КОЛЫМА ВСПОМИНАЕТ ГЕРОЯ СВО РАМАЗА ГОРГАДЗЕ

Спортсмен и музыкант всегда приходил на помощь товарищам, на фронте и в мирной жизни  Накануне Дня Победы в областном центре образования № 1 прошла торжественная линейка, посвященная открытию «Парт героев», на которых разместили информацию об участниках специальной военной операции: Владимире Антоновиче Элрике и Рамазе Рамазиевиче Горгадзе.

Ранее «МП» уже публиковала воспоминания об уроженце Гижиги Владимире. Теперь же мы хотим рассказать чуть больше о герое из Ягодного — Рамазе Горгадзе.

В родном поселке его знали как честного, отзывчивого и очень талантливого человека. Рамаз имел свою музыкальную группу, увлекался брейк-дансом, писал проникновенный рэп, выступал в районном Доме культуры и в Магадане, обладал уникальной способностью заряжать всех вокруг неуемной молодой позитивной энергией.

Как считают родные, музыкальный талант перешел к Рамазу от мамы Светланы Викторовны, которая играет на гитаре и пишет стихи. Он сочинял песни на ходу, стараясь вложить в короткие строчки все наболевшее. Так, когда началась мобилизация, за 2 часа до отъезда Рамаз написал песню «За Донбасс» (12+) по просьбе своего наставника – художественного руководителя местного Дома культуры.

Помимо музыки молодой человек весьма преуспел в спорте: с 5 лет он занимался греко-римской борьбой, имел звание кандидата в мастера спорта и множество наград. В свое время его считали одним из сильнейших борцов в области.

Работать Рамаз начинал в горной компании «Статус», после перешел в ООО «Теплоэнергия» на должность оператора паровых котлов центральной котельной, здесь же трудилась его мать, которой любящий сын помогал. Утром с работы в котельной Рамаз и отправился для участия в СВО. Уходил с мыслями глобальными, со рвением и пониманием, куда и зачем он идет.

- Когда началась спецоперация, сразу сказал: «Если позовут – пойду», – вспоминает мама Светлана Викторовна. – А так как он очень упертый, козерог по зодиаку, железный характер, грузинские корни – с ним спорить было бесполезно. И знаете, у него же друзья были везде, по всей стране, очень много, в том числе на Украине. И была еще слышна нотка неопределенности в голосе, говорил: «Мам, знаешь, что самое страшное для меня? Даже не умереть, а то, что стрелять придется в таких же, как я». Но через какое-то время, уж не знаю, прочитал что, посмотрел, сын был уже твердо уверен в своем решении. А мне сказал: «Я этих гадов, нацистов, давить буду, победа будет за нами!»

По словам Светланы, несмотря на достаточно юный возраст, 25 лет, ее сын был человеком глубоких внутренних убеждений. Про таких говорят: со стержнем, с характером:

- Любил безумно меня, и отца любил, хоть мы не жили вместе. Был очень прямолинейный, ненавидел ложь в любых проявлениях. За это его друзья очень ценили, – продолжает женщина. – Когда сына не стало, мне слова поддержки писали даже его сослуживцы. Взрослые мужчины, многие прошли Сирию, все никак не верилось никому. Дословно говорили: «Не мог такой пацан погибнуть, он был огоньком – настолько нас всех поддерживал». Душа, одним словом. Смешил до слез, когда было тревожно. Смеялись, даже когда хотелось плакать. Я ведь и многих не знаю, кто писал соболезнования…

У Рамаза была большая любовь. Единственная, на всю его недолгую жизнь. С Юлей они знали друг друга со школы, ребята не были парой в силу разных обстоятельств, хотя парень об этом мечтал, но дружили. Как все молодые, вздорили и мирились. И любил ее до самой смерти. Из зоны СВО позвонил маме, сообщил, что, мол, все-таки будет свадьба. И такой счастливый был…

О том, каким герой СВО был в школьные годы и после, вспоминает учитель химии и биологии Ягоднинской школы Айшат Мурсалиевна Куликова.

- Я была социальным педагогом и учителем, поэтому хорошо знаю семью, – отмечает она. – Очень добросовестный, исполнительный и старательный. Бойкий, открытый, человечный, справедливый – сейчас редко таких встретишь среди молодежи. В любом месте был патриотом. Школы, поселка и Родины. Все свои светлые чувства переводил в песни: там и боль, и страдания, и любовь. Замечательный сын. Мы провожали его вместе с мамой, с учителями. «Я вас не подведу! – он сказал нам. – Я верю, я вернусь – на этом самом месте мы и встретимся. Потому не думайте переживать за меня, все будет хорошо. Люблю Ягодное, люблю вас». Эта картина и сейчас перед глазами. Горько…

Художественный руководитель в местном Доме культуры Валентина Геннадьевна Дондокова работала с Рамазом, а ее сын Илья был добрым другом солдата.

- Молодежь, которая приходила на концерты, всегда встречала наших рэперов бурными овациями, – вспоминает Валентина Геннадьевна. – Рамаз был добрым, искренним, очень порядочным, многогранным человеком. Я относилась к нему, как к сыну, он часто был в нашем доме. Все, что ни попроси, всегда для нас делал. И не только в работе можно было о чем-то попросить. Он был настоящим другом, который никогда не бросит в беде. Например, случилось как-то: в компании один из парней необдуманно решил подшутить над товарищем, стали баловаться с огнем, и это чуть не обернулось трагедией. Загорелась одежда на одном молодом человеке, это был друг Рамаза. Он потушил огонь и нес на руках пострадавшего до самой больницы. И Илью он как-то также спас, и тоже на руках, когда сыну при выполнении сварочных работ раскаленный металл прожег ногу. Человек с большой буквы. Потеря неосознаваемая. Светлая ему память…

Анна СЕРГЕЕВА.

«Магаданская правда»,

8 мая 2023 г.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх