18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / БОЛЬНИЦА СЕВЛАГА
21.04.2023 11:16
  • 21

Категории:

БОЛЬНИЦА СЕВЛАГА

В посёлке Беличья (Беличье, Беличий), находившемся в семи километрах от Ягодного в сторону Магадана, некогда находилась база геологов Северного управления. Но в 1941 г. здесь начали создавать лагерную больницу…

В конце лета 1942 г. прежнего главврача Валентину Залагаеву сменила Нина Савоева, окончившая пару лет назад медицинский факультет МГУ и успевшая уже год поработать в лагерной больнице прииска им. Чкалова Чай-Урьинского ГПУ…

В феврале 1943 г. из лагерной больницы прииска «Верхний Ат-Урях» в больницу на Беличью перевели нескольких заключенных медработников. Ими были: врач-терапевт Андрей Максимович Пантюхов – выпускник Омского мединститута; фельдшеры Иван Пименович Поршаков – бывший военный атташе в Германии, «доморощенный» фельдшер; Борис Николаевич Лесняк – студент второго курса медицинского факультета МГУ, а также два санитара — немец-колонист Евгений Нейман и старик Алойз Петрович Гейм.

В больнице на Беличьей также работали зав. терапевтическим отделением Петр Семёнович Каламбет – грамотный внимательный и заботливый врач; хирург Михаил Александрович Свешников – человек преклонных лет, широко образованный, безупречно владеющий своей профессией; фельдшер Блокитный…

В октябре 1946 г. начальник Дальстроя И.Ф. Никишов издал приказ о ликвидации больницы Севлага в Беличьей, с передачей всего медицинского оборудования и хозяйственного имущества, а также медицинских кадров и обслуживающего персонала на баланс Центральной больнице УСВИТЛа в пос. Дебин…

В больнице на Беличьей лечились, а затем были оставлены главврачом работать поэт-писатель В.Т. Шаламов, преподаватель Казанского вуза Е.С. Гинзбург, художник, выпускник Минской академии художеств С.П. Ковалев и другие известные люди…

Материал подготовил

Иван ПАНИКАРОВ.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх