18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / «ВСТАВАЙ, СТРАНА ОГРОМНАЯ»
07.04.2023 10:30
  • 4

Категории:

«ВСТАВАЙ, СТРАНА ОГРОМНАЯ»

Неделю назад позвонил мне житель Ягодного Виктор Георгиевич Павлов, который предложил больше десятка книг о войне. После возвращения из Магадана я пришел к нему домой.

- Хорошие книги, нужные. Некоторые я читал. Мне уже за 80 лет, уйду в мир иной – пропадут. Вот и решил передать в музей «Память Колымы». Думаю, что не только смотреть на них можно, но и нужно читать. Особенно молодёжи…

Книги действительно интересные и правдивые, так как выпущены в 1983-1986 гг. А названия таковы: «Вставай, страна огромная» (752 стр.), «Война в тылу врага» (608 стр.), «Битва за Москву» (624 стр.), «Подвиг Ленинграда» (608 стр.), «Сталинградская битва» (656 стр.), «Курская дуга» (590 стр.), «Победа» (640 стр.) и другие. И очень много в книгах – не одна сотня – фотографий военной поры.

Спрашиваю собеседника, как долго живёт на Колыме.

- Больше полувека, — говорит. – В 1970-е годы приехал. Инженером-наладчиком горной техники работал всю жизнь. В те годы бульдозеров, экскаваторов, промприборов, драг на приисках было много. Да и в другие регионы СССР в командировки ездил…

Есть ещё хорошие, жизненные книги... Вот, возьмите трилогию Константина Симонова «Живые и мёртвые». Здесь тоже много фотографий… Позвоню обязательно, если ещё что-то интересное и нужное найду…

Иван ПАНИКАРОВ, п. Ягодное, музей «Память Колымы».

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх