18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / ВРАЧ МАРГАРИТА
28.02.2023 10:52
  • 3

Категории:

ВРАЧ МАРГАРИТА

С огромным волнением выходила на праздничные шествия в честь 9 Мая Маргарита Васильевна КРАШЕНИННИКОВА, сильная волевая женщина с копной густых черных волос. Ее пронзительные черные глаза завораживали, хотелось смотреть в ее лицо и слушать чуть хрипловатый голос.

Она работала в районной больнице, была очень хорошим детским врачом. Ее обожали молодые мамочки, детский рев прекращался, как только прохладная ладонь врача касалась головы ребенка. Родители исповедовались перед ней, как на духу, рассказывая о болезнях детей. Прививки, таблетки, режимы, рекомендации из уст Маргариты Васильевны воспринимались безоговорочно. На прием к доктору приезжали из других поселков и даже из районов.

Трудно представить, что всего этого могло бы не быть, если бы война не пощадила молодую девушку, дошедшую с военным аэродромом до Берлина.

Ее судьба совсем обычная для предвоенного поколения. В 1941 году окончила десятилетку. Мечтала поступить в педагогический институт, стать преподавательницей, учить непокорных мальчишек и девчонок грамоте, учить их мечтать и добиваться, любить свою Родину.

Но грянула война, исполнение мечты пришлось отложить до будущих лучших времен. Рита пошла на курсы по подготовке младших авиаспециалистов. Очень трудное было время. Шесть месяцев в казарме, без выхода за территорию военной части, мундир, застегнутый на все пуговицы, тяжелые сапоги в жару, ежедневная строевая подготовка, занятия по специальности, политзанятия. Ни минуты свободной не оставлял жесткий режим училища. И все это после вольной жизни дома, а ведь сокурсницы совсем еще девчонками были.

И вот эти девчонки – уже мотористки на военных аэродромах. Трудная и ответственная работа, а кругом война, бомбы, смерть. Потом Рита стала укладчицей парашютов. Это было легче, но не менее ответственно. Парашют – единственный шанс на спасение у летчика в момент катастрофы. А в грозное военное время катастрофа в небе была почти неизбежностью. Во всяком случае, каждый летчик, отправляясь в полет, предполагал ее – ведь идет война! Поэтому парашютоукладчицы постоянно думали об одном: не ошибиться при укладке, не проглядеть какой-либо малости. Слава богу, никто не погиб по вине девушки.

Со своей частью Рита дошла до самого Берлина, получила за годы войны три награды: «За отвагу», «За взятие Берлина», «За победу над гитлеровской Германией».

Может быть тогда, за укладкой парашютов и думой о спасении чьей-то жизни в страшной войне, родилась и окрепла мысль после войны стать врачом. Сразу после демобилизации, не колеблясь, подала заявление в медицинский институт. В 1950 году окончила, по распределению приехала в Магаданскую область. Маргарита Васильевна доросла до заместителя главного врача по лечебной части. Прожила в районе долго и счастливо.

Из архива Лидии ГУЖАВИНОЙ.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх