18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / ВПРАВЕ НА СТИПЕНДИЮ…
15.04.2022 15:10
  • 5

Категории:

ВПРАВЕ НА СТИПЕНДИЮ…

Регулярных выплат, подобных студенческой стипендии за хорошую успеваемость в вузах или колледжах, школьники от государства не получают. Тем не менее ученики российских средних общеобразовательных учебных заведений тоже могут получать разные виды материальной поддержки. Особая денежная помощь предназначена лишь тем детям, которые достигли особых успехов и серьезно опережают своих сверстников в какой-то сфере – учебе, творчестве, спорте. Претендентов на ее назначение обычно выдвигает педагогический коллектив.

Поощрение талантливой молодежи – важная часть образовательного процесса. Один из способов материальной поддержки учеников школ, проявивших трудолюбие и достигших успехов, – стипендия главы округа. Главная цель этой выплаты – стимулирование тяги к знаниям и новым свершениям у молодого поколения района. В Синегорье такую поддержку получили две ученицы 10 и 11 класса средней общеобразовательной школы Алина Пилипенко и Ева Заводеева.

Мы встретились с одной из них и немного поговорили о ее талантах и о том, как же стать успешным и счастливым человеком.

Пилипенко Алина в свои 17 лет добилась немалых успехов. Она не только в школе учится на одни пятерки, но и занимается творчеством, поет на концертах в Доме культуры, а также танцевала и увлекается спортом.

«Учусь я в 11 классе, — рассказывает Алина. — На протяжении всех школьных лет являюсь отличницей и иду на золотую медаль. Мой любимый предмет — математика. С самого детства мне нравились вычисления, задачи, и спустя годы ничего не изменилось. Обучение в школе доставляет мне удовольствие, но понимать это я начала лишь в старших классах. Уроки, домашнее задание, общение с одноклассниками — все это казалось совершенно неинтересным, но повзрослев, поняла, что эти моменты нужно ценить. Ежегодно я принимаю участие в школьных олимпиадах и различных мероприятиях. Вместе с ребятами из других классов мы составляем сценарии и готовим номера для праздников.

Помимо школы я занимаюсь в спорткомплексе — в секции волейбола — уже в течение шести лет. Периодически мы с командой выезжаем на соревнования, в которых занимаем призовые места.

С самого детства мои родители привили мне любовь к музыке. Ни у кого не было сомнений, что я начну петь. Так и случилось. В 7 лет пошла в музыкальную школу, и в этом же возрасте впервые вышла на сцену. И вот уже 10 лет выступаю в Доме культуры как в роли вокалистки, так и в роли ведущей.

По окончании школы собираюсь поступать в медицинский университет г. Казани. Уверена, у меня все получится. Желаю всем ребятам учиться и двигаться только вперед – ведь это и есть залог успеха».

Талант и успех очень важные составляющие в жизни каждого человека, ведь любой человек уникален, главное, идти вперед и никогда не сдаваться.

Пожелаем Алине успехов и дальнейшей реализации в творчестве!

Юлия СМОЛЬНИКОВА.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх