18+

Газета «Северная правда»

Главная / Новости / Нужна квартира - действуй!
03.12.2021 10:13
  • 3

Категории:

Нужна квартира - действуй!

Молодым семьям бывает непросто вставать на ноги. Далеко не каждая пара имеет собственное жильё и средства, чтобы обеспечить себя и будущих детей. Чтобы оказать содействие молодёжи, государство предоставляет поддержку в виде социальных выплат. Госпрограмма, которая помогает молодым семьям приобрести жильё, успешно реализуется на территории Ягоднинского городского округа. Только за последние 10 лет более восьмидесяти семей улучшили свои жилищные условия, двенадцать из них обрели собственные квадратные метры в 2021 году.

В марте текущего года глава Ягоднинского городского округа Н.Б. Олейник вручила счастливчикам «Свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства». Суммы субсидий варьировались от 243 579 до 626 346 рублей в зависимости от состава семьи. Их рассчитывали не от цены квартиры по договору, а от расчетной стоимости: семье без детей — 30%, если есть хотя бы один ребенок — 35%, так как государство вносит за семью часть стоимости квартиры. Семье из двух человек платили из расчета 42 м2, для расчета субсидии семьи из трех и более человек учитывали по 18 м2 на каждого. Для расчета субсидии на 2021-2022 гг. администрация Ягоднинского городского округа установила следующий норматив стоимости квадратного метра: по п. Ягодное – 16570 р., п. Дебин – 6987 р., п. Оротукан — 6091 р., п. Синегорье — 4450 р. Таким образом, потенциальные участники программы могут самостоятельно рассчитать размер социальной выплаты. Деньги возвращать не придется, ведь это не кредит и не льготная ипотека.

Участвовать в программе может не любая семья, а лишь та, где зарегистрирован брак, или неполная. То есть нужен штамп в паспорте, при этом можно не иметь детей, либо быть родителем и иметь хотя бы одного ребенка. Нужно помнить и о возрасте, у каждого из супругов он не должен превышать 35 лет. Следует знать, что возраст проверяется дважды: при подаче заявки на участие в программе и когда составляется список для распределения денег.

Список на 2022 год, в соответствии с законодательством, сформирован до 1 июня 2021 года. До 10 мая 2022 года администрация Ягоднинского городского округа ведет прием и проверку документов у граждан с целью комплектования списка на 2023 год, по двум семьям уже принято положительное решение.

Ежегодно из районного бюджета выделяются сотни тысяч рублей на финансирование государственной программы с целью улучшения демографической ситуации в Ягоднинском районе. В 2022 году 14 семей получат из бюджета деньги на жилье. Любая молодая семья, которая подходит под требования программы, может подать заявление и ждать своей очереди. Если у вас есть желание стать участником муниципальной программы «Дом для молодой семьи» необходимо обратиться к специалисту по работе с молодёжью администрации Ягоднинского городского округа (тел. 2-25-31).

Екатерина СТАРКОВА.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх