18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / Желание и возможность побеждать
20.07.2015 12:22
  • 445

Категории:

Желание и возможность побеждать

Победители международного турнира — из Оротукана!
В период с 28 июня по 7 июля в Адлерском районе города Сочи прошёл уже в 30-й раз Международный турнир по боксу памяти Героя Советского Союза Мартироса Карапетовича Нагуляна.

В соревнованиях приняли участие боксёры из 56 регионов Российской Федерации, а также из Узбекистана, Молдовы, Армении, Таджикистана, Донецкой народной республики, Казахстана, Белоруссии.
Общее количество участников составило 412 боксёров разных возрастных групп, начиная с младших юношей и заканчивая юниорами.

На данном турнире боксёры из ДЮСШ п. Оротукан под руководством заслуженного тренера России Виктора Шиканова в 20-й раз выступали за честь Магаданской области. Команда состояла из трёх участников: Алихана Цороева (1 разряд, неоднократный победитель Магаданской области, старшая возрастная группа), Хамзата Матиева (1 разряд, неоднократный победитель Магаданской области, средняя возрастная группа) и Халида Матиева (2 разряд, победитель Магаданской области, младшая возрастная группа).

В наилегчайшей весовой категории до 44 кг, где выступал Алихан Цороев, участвовало 8 боксёров. 30 июня в первом бою Алихан убедительно выиграл у боксёра из Московской области Адрияна Пагосяна со счётом 3:0.
По результатам жеребьёвки 2 июля оротуканцы выступали полным составом.
Халид Матиев проводил свой первый бой с боксёром из Армении Давидом Карабаджакяном и в упорном поединке выиграл со счётом 2:1.

Через некоторое время на ринг вышел его брат Хамзат. Ему попался очень напористый соперник из Ростовской области Владислав Истомин, но отличная техническая подготовка и опыт предыдущих соревнований позволили Хамзату добиться превосходства со счётом 3:0.
В этот же день Алихану Цороеву предстояло встретиться в полуфинальном бою с боксёром из Ростовской области Максимом Селиным. Алихан предложил сопернику такой высокий темп, с которым тот справиться не смог. В итоге со счётом 3:0 Алихан вышел в финал.

Финальные поединки по жеребьёвке для наших ребят выпали на 5 июля.
Халид Матиев финальный бой проводил с боксёром из Краснодарского края Эриком Устяном, во время которого тактически переиграл агрессивного и напористого соперника со счётом 3:0 и стал обладателем золотой медали.
Хамзату Матиеву в финале противостоял опытный боксёр из Абхазии Гудисса Хибба. Бой проходил в высоком темпе, с переменным успехом, в третьем раунде соперник не справился с эмоциями, стал допускать технические ошибки, что позволило Хамзату хладнокровно довести бой до победы (2:1).

В финальном бою Алихану Цороеву достался очень сильный соперник из Краснодарского края Валерий Гапоненко. Первый раунд проходил довольно спокойно, спортсмены изучали друг друга. Во втором раунде Алихан перешёл к активным действиям, а соперник работал вторым номером и довольно успешно использовал контратаки. Третий раунд отличался высоким темпом, Алихан постоянно атаковал, работал первым номером, загоняя соперника в угол, где проводил удачные комбинации в ближнем бою. В итоге со счётом 3:0 судьи отдали предпочтение магаданцу.

Таким образом, воспитанники оротуканской спортшколы заняли три первых места, были награждены грамотами, медалями и кубками.
Судейской коллегией Алихан Цороев был признан лучшим боксёром турнира в своей возрастной группе. Ему были вручены специальная памятная медаль и кубок.
Заслуженный тренер России Виктор Шиканов был награждён памятной медалью и кубком турнира, он также стал обладателем и специальной медали основателя турнира Владимира Павловича Фетцова.

Такому высокому результату выступления оротуканской команды от Магаданской области предшествовала большая работа тренера и боксёров: двухнедельные сборы в ДЮСШ п. Оротукан перед отъездом на соревнования, недельные сборы в Славянске-на-Кубани (здесь проходила адаптация спортсменов к новым климатическим условиям, проводились спарринги), а также матчевые встречи с боксёрами в Новороссийске, Краснодаре, Крымске и Темрюке. Ребята приобрели ценный опыт боёв, пополнили список своих достижений, пообщались с именитыми тренерами и спортсменами, утвердились в желании побеждать.
Участие оротуканских боксеров в соревнованиях международного класса состоялось благодаря действующей муниципальной программе «Поддержка и развитие детей и молодёжи в Ягоднинском районе». Родители и администрация спортивной школы п. Оротукан выражают благодарность главе района Ф.И. Тренкеншу, руководителю райспорттуркомитета А.С. Ступаку, генеральному директору ООО «Горное» Н.И. Горяеву и гл. бухгалтеру Г.Н. Игнатовой за поддержку детского спорта в нашем районе.

Лариса ШИКАНОВА,
инструктор-методист
ДЮСШ п. Оротукан.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх