18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / ТЕРРОРИЗМ: КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ И ДЕТЕЙ ПРИ СТРЕЛЬБЕ, ПОЖАРЕ И ДАВКЕ
29.03.2024 11:25
  • 1

Категории:

ТЕРРОРИЗМ: КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ И ДЕТЕЙ ПРИ СТРЕЛЬБЕ, ПОЖАРЕ И ДАВКЕ

22 марта 2024 г. весь мир потрясла трагедия в подмосковном «Крокус Сити Холле», куда за пару минут до начала концерта ворвались террористы, расстреляли людей и учинили пожар. Возникает вопрос: как защитить себя и детей, если такое повторится, например, в школе, в торговом центре или других общественных местах?

В этой статье вы найдёте три памятки — о том, что делать при стрельбе, пожаре и давке. Они подготовлены на основе рекомендаций эксперта «Родительского университета» группы компаний «Просвещение», основателя Академии безопасности Ольги Бочковой.

Стрельба. Что делать?

Как правило, первыми жертвами стрелков становятся охранники и те, кто случайно попался в коридорах, поэтому можно услышать громкие хлопки.

Что делать:

- Постарайтесь определить, что и где произошло, попытайтесь уйти из-под обстрела; держитесь как можно ближе к земле, прячьтесь в укрытие, двигайтесь зигзагами (в бегущего в полный рост и по прямой человека легче попасть). При стрельбе ложитесь на пол или укройтесь за сиденьем, но никуда не бегите, если укрытия нет или до него далеко, не шевелитесь, притворитесь мёртвым, если вы ещё в поле зрения стрелка. Чем меньше вы заметны, тем лучше. Одна из посетительниц «Крокуса» так спасла себе жизнь. Прячьтесь за угол или за любые предметы, которые могут вас скрыть: столы, шкафы, тумбы и пр.; свяжитесь со службой спасения (112), но только из укрытия! Прикрывайте собой ребёнка, если он рядом, постарайтесь успокоить и убедить не привлекать внимание и прятаться.

Что делать при пожаре в здании:

- Осмотреться и понять, началась ли паника. Если паники ещё нет, нужно: быстро выйти из здания ближайшим известным вам и проверенным выходом; постараться покинуть здание до массовой эвакуации людей; избегать лифтов; пользоваться лестничными клетками, в том числе эвакуационными, если вы уверены, что дверь внизу открыта (часто выход на улицу закрыт на ключ, человек оказывается в западне, через какое-то время туда попадает поток людей, начнется давка, а лестничная клетка наполнится продуктами горения — шансов выбраться оттуда не будет).

Если паника началась, нужно: отойти на любое свободное место подальше от общего движения людей; понаблюдать за потоком эвакуирующихся по лестничным клеткам; если много людей смогло пройти внутрь и на входе на лестницу нет пробки — следовать за ними; если есть пробка — искать другой выход (лучше проверенный).

Толпа и давка. Как быть?

- Толпа сама по себе не опасна. Но когда люди впадают в панику, они начинают действовать хаотично и бессознательно, и возникает давка (гибнут другие). В давке люди: подхватывают чужие эмоции; верят тому, что слышат (даже если это нелогично); теряют чувство ответственности.

Поэтому в давке важно:

- Держать ребёнка (если он с вами) перед собой или на себе; уходить как можно дальше от эпицентра людей; убрать всё, что может покалечить или стеснить движения: волосы, проводные наушники, шарфы, шнурки, завязки, обувь на каблуках (без неё безопаснее) и пр.; избавиться от лишних вещей: рюкзаков, сумок, курток, пакетов; держаться подальше от стен, столбов, выступов и прочих объектов, к которым вас могут придавить или которые могут вас поранить; на улице двигаться вместе с толпой; быстро вставать, если упали, если не получилось встать, лечь в позу эмбриона и закрыть голову руками.

Необходимо проинструктировать ребёнка о том, как следует вести себя в таких ситуациях, и предупредить, что люди в них могут потерять друг друга. Волноваться из-за этого ему не стоит — нужно продолжать вести себя согласно рекомендациям и по возможности попросить помощи у ближайших взрослых.

«Ситуации могут быть разными, поэтому универсального алгоритма действий не существует. Важно помнить основные принципы и действовать, исходя из конкретных обстоятельств», — заключила Ольга Бочкова.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Оцените, пожалуйста, этот материал по 5-балльной шкале:

Выберите один вариант

Всего проголосовало 0 человек

29.03.2024 - 28.04.2024

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх