18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей
15.03.2024 12:48
  • 10

Категории:

Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей

С 1994 года в России ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей.

В 2024 году он пройдет под девизом: «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

В последние годы искусственный интеллект стал неотъемлемой частью цифрового мира, проникнув в большинство сфер жизни людей от профессиональной деятельности до развлечений, оказав огромное влияние на развитие ключевых областей экономики — банкинга, ритейла, медицины и промышленности.

Для развития искусственного интеллекта в России, для объединения усилий компаний лидеров в этой сфере создан Альянс в сфере искусственного интеллекта. Альянс объединяет ведущие технологические компании для совместного развития их компетенций и ускоренного внедрения искусственного интеллекта в образовании, научных исследованиях и в практической деятельности бизнеса.

Несмотря на множество преимуществ искусственного интеллекта, в Роспотребнадзоре обеспокоены тем, что его применение может иметь серьезные последствия для безопасности потребителей, такие как распространение ложной информации и нарушение конфиденциальности. В настоящее время правовой статус искусственного интеллекта законодательно не определен.

В рамках Всемирного дня защиты прав потребителей Роспотребнадзор планирует обсудить вопросы использования искусственного интеллекта в потребительских правоотношениях. Будут проведены просветительские мероприятия, посвященные вопросам доверия потребителей электронным помощникам — «чат-ботам» с генеративным искусственным интеллектом. Подобные «чат-боты» используются для сервисов клиентской поддержки и имитируют человеческое общение. Поскольку основная задача «чат-бота» — давать естественные, а не достоверные ответы, он может не отличать правду от неправды и выдавать вымышленные факты за реальные, в результате чего потребители могут получить недостоверную информацию и сделать ошибочные выводы.

В рамках Всемирного дня прав потребителей Управлением Роспотребнадзора по Магаданской области, в соответствии с разработанным планом мероприятий, планируется проведений мероприятий, нацеленных на информирование и консультирование граждан, с разъяснением актуальных аспектов законодательства о защите прав потребителей, оказанием практической помощи потребителям среди различных групп населения в контексте тематики Всемирного дня прав потребителей.

С 11 по 22 марта 2024 года проводится тематическая «горячая линия» для правового просвещения и оказания помощи гражданам в сфере защиты прав потребителей по телефонам: 8 (4132) 60-05-85, 8 (4132) 65-06-43, время проведения консультаций: с 10-00 до 17-00 часов (13-00 – 14-00 перерыв) в рабочие дни.

Консультации можно также получить на приеме в отделе защиты прав потребителей Управления по адресу: г. Магадан, ул. Якутская, д. 53, к. 2 и на приеме в Консультационном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области» по адресу: ул. Якутская, д. 53, к. 1.

С целью получения консультаций по вопросам, касающимся законодательства в области защиты прав потребителей, жители Ягоднинского муниципального округа могут также обращаться в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Магаданской области в Ягоднинском районе по адресу: Ягоднинский район, п. Ягодное, ул. Ленина, д. 74 или по телефону 8-41343-2-25-73.

Наталья СЭКАН, начальник ТО Управления Роспотребнадзора по Магаданской области в Ягоднинском районе.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх