18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / Воспитание творчеством
15.03.2024 12:33
  • 1

Категории:

Воспитание творчеством

«Почему мой ребенок такой несобранный, безалаберный, ничего ему не интересно, целыми днями в компьютере или телефоне зависает?»

Хотите узнать ответ на этот вопрос? Прочитайте, пожалуйста, статью, и вам всё будет понятно.

Кристина Шабельник. Эту молодую миловидную женщину знают многие жители нашего поселка. У неё трое детей: Катюша, Тимур и Глеб. И Кристина очень хорошо знает, как же вырастить из малыша креативного ребенка. В беседе со мной она поделилась своими методами воспитания:

- Раньше в поселке было много кружков, гораздо больше, чем сейчас. Я в детстве посещала занятия по шашкам, шахматам, волейболу, ходила на танцы. После четвертого класса я твердо решила избрать хореографию своим основным видом занятий. Есть и свидетельство об окончании обучения хореографических дисциплин в ЦДТ. В Ягодном всё рядышком. Не то что в больших городах: ехать на автобусе кто его знает сколько остановок, добираться на метро. Вот одно из главных преимуществ маленьких территорий — шаговая доступность. Катя, Тимур – творческие дети, Глеб – еще малыш, но отставать в этом плане от старших по возрасту не будет. Стараюсь, чтобы дети не сидели дома. Когда Катя была маленькой, я её везде за руку водила на все занятия. Сейчас она делает уроки и затем самостоятельно посещает все свои кружки. Дочь танцует с четырёх лет, ходит на фольклор, очень нравятся ей занятия по рукоделию, чуть позже заинтересовалась вокалом и фортепиано. Катюшка говорит, что ей сейчас интересны все направления. Вся неделя расписана. Плюс занятия в онлайн-формате по математике и английскому вот уже третий год. Конечно, стараемся помогать, чтобы ребенок везде успевал.

Тимур одно время проявил интерес к танцам и пению. Выступал на концертах и мероприятиях. Сейчас посещает занятия по боксу и футболу. С удовольствием ходим с ним на каток, педагог хоккейного клуба Павел Соколов уже предложил посещать тренировки. Ребёнок активный. Подготавливаем мальчика к школе по онлайн-урокам в интернете — алфавит, счет.

И я подумала, что самое простое — это вручить малышу телефон, чтобы не донимал разными «глупостями», чтобы не надоедал с вопросами. Надо же стирать, варить, заниматься хозяйством. Где брать время, которого нет? А где берёт время мама троих детей — Кристина Шабельник? Наверное, становится всё меньше людей, которые тратят свою энергию на детей. Работа, суета, друзья, решение проблем. На своих детей не хватает ни времени, ни сил. Ничего не хочется, полежать бы на диване. Разный у нас запас жизненной энергии, я не спорю. Кто-то с одним ребенком еле справляется, а кто-то с тремя успевает все дела переделать. Большой процент детей ничего не хочет — ни учиться, ни дополнительными занятиями увлекаться. Потому что нет заинтересованности, возможности, сил у родителей. Вот вам и ответ на вопрос, который был озвучен в начале статьи. Я не истина в последней инстанции. Моё мнение можно оспаривать. Никого не учу. У меня и в мыслях этого нет. Я просто размышляю…

Валентина ШИРУГИНА.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх