18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / «Аты-баты, шли солдаты...»
01.03.2024 10:00
  • 3

Категории:

«Аты-баты, шли солдаты...»

Воспитание патриотизма – многогранная и сложная задача, требующая ответственного к ней отношения. Школа выступает одним из важнейших институтов развития патриотического мировоззрения в жизни учеников.

В МБОУ «СОШ п. Синегорье» традиционно проводится месячник гражданско-патриотического воспитания. Торжественно прошли мероприятия, посвященные 80-летию полного освобождения города Ленинграда от блокады. Волонтерами школы проведена Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», которая призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города. В каждом классе состоялись уроки памяти «Непокоренные».

15 февраля в День вывода советских войск из Афганистана и в преддверии Дня защитника Отечества военно-патриотический мотоклуб «Штрафбат-Колыма» совместно с детским военно-патриотическим клубом «Титан» организовали выставку «Оружие Победы» для учеников школы. На выставке были представлены: автомат Калашникова, известный как АК-46, ППШ-пистолет-пулемет Шпагина, ППС-43 – пистолет-пулемет Судаева – лучшее оружие Второй мировой. СВТ – самозарядная винтовка Токарева, саперные лопатки, штык-ножи. Курсанты клуба «Титан» интересно рассказали о каждом виде оружия, его конструкторах, перечислили боевые характеристики.

Учащиеся послушали доклады, задавали вопросы, а самое главное, им дали прикоснуться к истории вооружения периода Великой Отечественной войны, примерить на себя тяжкую ношу бойцов.

Не первый месяц идет специальная военная операция на Украине. Здесь, далеко от военных действий, мы все переживаем за наших ребят, которые несут нелегкую службу, выполняя боевые задачи на территории СВО. В такие моменты для тех, кто находится вдали от родного дома, очень важна крепкая поддержка, добрая весточка с родины. Зная о том, как ждут на передовой добрых и теплых строк, мы снова организовали совместную акцию «Письмо солдату». Учащиеся всех классов охотно включились в работу: кто-то писал письма нашим доблестным солдатам, кто-то мастерил подарки. В итоге получились не только письма, но и открытки с пожеланиями своим землякам, выполняющим задачи Вооруженных сил РФ на Украине. Каждый написал по-своему, своими словами, однако пожелание получилось одно на всех – чтобы как можно скорее закончилась СВО, а все наши воины живыми и здоровыми вернулись домой, к родным!

21 февраля состоялся литературно-музыкальный конкурс «Аты-баты, шли солдаты...». День защитника Отечества — особый праздник, который чествует тех, кто завоевал ратную славу, тех, кто в мирное время охраняет рубежи нашей страны. Нашим защитникам и был посвящен праздничный конкурс. Ребята декламировали стихи и исполняли песни о Российской армии, о боевом духе наших бойцов и их смелости, но самое главное – это безграничная любовь к своей Родине, нашей любимой России. Затем были проведены состязания команд «Разведчики» и «Десантники» на ловкость и сноровку. Все ребята получили сладкие призы.

Патриотизм – это проявление любви не только к сильной и красивой, великой и могучей стране, а также к стране, которая переживает непростые времена. Именно в такое время воспитание чувства патриотизма, гражданственности, ответственности за судьбу своей страны является одной из важнейших задач образования.

Администрация

МБОУ «СОШ

п. Синегорье».

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх