18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / «Мы - будущие защитники Родины»
01.03.2024 09:58
  • 6

Категории:

«Мы - будущие защитники Родины»

В рамках месячника военно-патриотического и гражданского воспитания в средней школе п. Оротукан мы старались во время агитационно-массовых, военно-патриотических и спортивных мероприятий дать детям возможность увидеть, осознать, задуматься, состязаться, гордиться…

В соответствии с тематическими неделями в библиотеке, классных уголках и на общешкольном стенде были оформлены выставки: «Блокадный хлеб», «Память о Холокосте — путь к толерантности», «России верные сыны», «Из пламени Афганистана».

В день 80-летия прорыва блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны прошел единый классный час «Ленинград в годы блокады». Это важнейшая веха в истории страны. В актовом зале — учащиеся и педагогический коллектив. Ведущие Коняева София, Сабуров Артур, Шваб Маргарита подробно и проникновенно рассказали о тех страшных, героических днях города-героя Ленинграда и его жителей. Весь зал слушал, затаив дыхание. На экране демонстрировались фото и видеохроники тех лет. Звучали стихи о Тане Савичевой, о стойкости и долгожданной встрече ленинградцев с бойцами Красной армии почти через 900 дней. В конце классного часа все присоединились к акции «Блокадный хлеб».

В этот же день учащиеся начальной школы посетили два мероприятия в филиале ЦБ п. Оротукан и Доме культуры, которые тоже были посвящены полному снятию блокады Ленинграда.

В преддверии Международного дня памяти жертв Холокоста в школе прошел час истории «Холокост — память поколений» для учащихся 5-10 классов. Члены первичной организации «Движение первых» под руководством куратора рассказали ребятам о Холокосте, который привел к истреблению одной трети еврейского народа и несчетного числа представителей других меньшинств, о крупнейшем нацистском лагере смерти Освенцим, в котором погибли, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Учащиеся с замиранием сердца слушали опубликованные воспоминания бывших узников концлагеря о бесчеловечных медицинских экспериментах, проводимых над людьми. Учащиеся пришли к выводу, что нельзя забывать о страшных исторических моментах, чтобы не допустить их повторения.

В неделю воинской славы с девизом «Слава тебе, победитель-солдат!» прошел конкурс рисунков «Они сражались за Родину», в котором приняли участие учащиеся 1-4 классов. Победителями стали: Пардель Анастасия (4 класс), Ковбаса Никита (4 класс), Загородняя Анастасия (3 класс). В конкурсе боевых листовок победили 9 и 10 классы, приняли участие в акции «Письмо солдату».

В рамках спортивной недели «Мы — будущие защитники Родины» весело, с задором прошли разнообразные конкурсы, эстафеты среди учащихся 1-4 и 5-8 классов. Сборные команды проявили свою выносливость, ловкость, быстроту реакции, а также слаженность в выполнении заданий. С особым интересом ребята готовились к смотру строя и военно-патриотической песни. В торжественной обстановке, под барабанную дробь в зал вынесли флаг Российской Федерации, за которым следовала колонна «военных» отделений. Ребята настолько хорошо подготовились к мероприятию, что членам жюри трудно было определить победителя. В итоге 1-е место присуждено командам 9 класса, 8 класса, 5-6 классов и 3-4 класса. Поощрительный приз получила команда 1-2 классов. В течение всего праздника звучали песни о Российской армии. На празднике присутствовали гости: родители, работники школы. Не остались в стороне и ребята РВДГ. В течение месяца воспитатель Вагнер А.Д. провела тематическое занятие «Вечный огонь», в ходе которого воспитанники познакомились с его историей, нарисовали рисунки. Накануне празднования Дня защитника Отечества прошло мероприятие «Сильные духом» в форме конкурсной программы. Дети приняли активное участие в конкурсах «Армрестлинг», «Снайперы», «Поднять якорь!». Вместе с родителями воспитанники участвовали в выставке рисунков «Наша армия сильна».

Очень насыщенным был месячник в нашей школе. Мы убеждены, что усилия педагогов не напрасны. Ведь задача школы — не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество и демократические завоевания, любить Родину, стать подлинными ее патриотами.

Лидия АЛЕКСЕЕНКО,

педагог-организатор МБОУ

«СОШ п. Оротукан».

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх