18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / «ФАКЕЛУ» - ПОЛВЕКА!
01.03.2024 09:48
  • 2

Категории:

«ФАКЕЛУ» - ПОЛВЕКА!

Февраль 1974 года для жителей Ягодного был радостным и знаменательным – 9 февраля был подписан акт о государственной приемке широкоформатного кинотеатра, пришедшего на смену «Комсомольцу», а 21-го состоялось его торжественное открытие. И название-то какое — «Факел»! Это значит, что свет в его окнах и свет от экранов будут всегда зазывать к себе зрителей. Так оно всегда и было, в Советском Союзе в кино ходили все, всегда и на всё. Разумеется, на что-то больше, а на что-то меньше, на премьерный показ фильма попасть было трудно, иной раз приходилось на приставных стульях сидеть. Ягоднинцы и гости поселка быстро полюбили кинотеатр.

Он был построен за довольно короткий промежуток времени: всего два года понадобилось строителям Ягоднинского строительно-монтажного управления для того, чтобы воздвигнуть в центре поселка современное двухэтажное здание на 503 посадочных места. Причем, это было первое в районе здание, построенное на кустовых железобетонных сваях.

Строители стали и первыми зрителями нового кинотеатра – 21 февраля 1974 года около трехсот человек бесплатно посмотрели кинофильм «На Тихом океане», созданный на киностудии «Мосфильм» по мотивам партизанских повестей Вс. Иванова.

В этот день зрители не очень торопились занять свои места в зрительном зале, всем хотелось в подробностях рассмотреть новый суперсовременный кинотеатр.

Была перерезана красная ленточка и первому директору «Факела» — К.И. Сухову вручен символический ключ от кинотеатра. В этот вечер впервые для зрителей зажегся самый большой на Колыме и Чукотке киноэкран шириной почти 16 метров.

Работать кинотеатру было сложно — планы всегда были напряженными, поскольку приходилось выплачивать еще ссуду, взятую для строительства. В день иной раз было до десяти киносеансов, некоторые фильмы демонстрировались до недели и собирали до семи тысяч зрителей, уже в середине июня 1977-го тепло поздравляли миллионного кинозрителя.

Аппаратурой кинотеатр был оснащен самой современной, к примеру, для показа широкоформатных кинофильмов было установлено чехословацкое оборудование марки «Меоптон». За техническим состоянием оборудования следили старший инженер В.В. Калякин, киномеханик В.И. Глазырин. Водитель Н.Ф. Калинин обеспечивал своевременную доставку кинолент.

Нынче «Факелу» исполнилось 50 лет! За эти годы здесь работали замечательные, яркие личности — первый директор кинотеатра Константин Иванович Сухов, умевший найти подход и к дошкольникам, и к молодежи, и к людям зрелого возраста, Владимир Викторович Калякин, который работал старшим инженером в кинотеатре, а в 1987 году заступил в должность директора после выхода Константина Ивановича на заслуженный отдых.

С такими директорами, людьми ответственными, талантливыми и, что немаловажно, не обделенными человечностью, кинотеатру очень повезло. Ведь талант руководителей всегда отражает эффективность работы коллектива в решении повседневных задач. Каким будет кинотеатр, зависит прежде всего от руководителя: показатели, внутреннее убранство, техническая начинка, дисциплина и многие другие критерии, которые дают оценку самому учреждению. К сожалению, этих замечательных людей с нами уже нет.

Нельзя не упомянуть старейших работников кинотеатра: Олесю Михайловну Гуменюк, Елену Матвеевну Глазырину, Лидию Павловну Комарницкую, Валентину Павловну Бегагоен, Зинаиду Михайловну Алексеенко, Валентину Робертовну Проскокову, Елену Александровну Малышеву, Надежду Сергеевну Силантьеву, Татьяну Леонидовну Задорожнюю, Клавдию Дмитриевну Харитонову, Нину Порфирьевну Мартынюк, Людмилу Владимировну Мартынюк. Спасибо им всем за труд и душу, вложенную в него!

Позже коллектив кинотеатра сменился инициативными сотрудниками: Георгием Викторовичем Субочем, Артёмом Петровичем Горбуновым. А сегодня вся работа «Факела» лежит, в основном, на плечах Артёма Петровича. Именно благодаря его труду, ягоднинцы и гости поселка могут наслаждаться фильмами в кинотеатре, особенно после обновленного кинозала и капитального ремонта фойе. Теперь здесь особенно тепло и уютно.

От всей души поздравляем наших юбиляров, имеющих отношение к работе «Факела», которые продолжат работу по популяризации важнейшей отрасли искусства — кино, мощно воздействующей на мировоззрение людей поселка и района!

Желаем активного участия в культурной жизни района, большого заряда энергии и, конечно, как можно больше постоянных, преданных зрителей!

Всем здоровья, благополучия и творческого развития!

Отдел культуры

администрации Ягоднинского муниципального округа.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх