18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / «РАДИ РОДИНЫ МЫ ДОЛЖНЫ ЖИТЬ В ОДНО СЕРДЦЕ»
16.02.2024 10:12
  • 8

Категории:

«РАДИ РОДИНЫ МЫ ДОЛЖНЫ ЖИТЬ В ОДНО СЕРДЦЕ»

Быть патриотом, а что это значит?

А это значит Родину любить.

А это значит — честно, бескорыстно

Отечеству любимому служить.

Всем известно, что любовь русского человека к своей Родине велика. Если Родина в опасности, русский человек готов отдать все свои силы на её защиту.

Мы гордимся подвигами своих предков! Об этом говорили учащиеся начальных классов в МБОУ «СОШ п. Ягодное» на торжественной линейке, посвящённой открытию месячника военно-патриотического воспитания, выбрав девизом слова великого сына земли Русской Александра Невского «Ради Родины мы должны жить в одно сердце».

С поздравительным словом выступил Мокров Борис Николаевич.

Под звуки торжественного марша знаменная группа открыла мероприятие. Во время исполнения гимна школа стояла смирно.

У каждого народа есть свои заветные страницы истории, свои героические имена, которые никогда не будут забыты. В историю нашей страны навечно вписаны дни воинских побед: 1941 – Великая Отечественная. Война, которая стала одной большой бедой для всех. Мы победили в том страшном противостоянии.

И вновь военные действия. Афганистан… Афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 года до 15 февраля 1989-го. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство.

Еще одной страницей истории России была Чеченская война. Чечня — это незаживающая рана России.

Так уж повелось у русского солдата — защищать не только свою родину, но и помогать братским народам. Вот и сейчас наши ребята исполняют свой долг. Несут верную службу родине, участвуя в специальной военной операции на Украине. У этой спецоперации еще нет истории. Она не написана. Но у нее есть свидетели. Тысячи свидетелей. Ведь и наши земляки сейчас находятся на передовой, защищая мирных жителей.

Благодарное человечество всегда будет помнить о стойкости и мужестве, о подвигах защитников Отечества. Об этом говорили ведущие линейки.

Минутой молчания почтили память павших воинов на всех фронтах и ветеранов, не доживших до сегодняшнего дня.

Вместе с ведущими учащиеся 2-3 классов читали стихи, всей школой исполнили песню «Защитим страну свою».

Командирам отрядов были вручены маршрутные листы с заданиями. В течение месяца согласно разработанным маршрутным листам ученики 1-4 классов будут принимать активное участие в различных состязаниях, конкурсах и соревнованиях.

Светлана КАЛАШНИКОВА, учитель физической культуры МБОУ «СОШ п. Ягодное».

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх