18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / ЯРКОЕ ЛЕТО «СОЗВЕЗДИЯ»
15.07.2022 12:18
  • 6

Категории:

ЯРКОЕ ЛЕТО «СОЗВЕЗДИЯ»

Работа летнего оздоровительного учреждения с дневным пребыванием детей при МБОУ «СОШ п. Синегорье» была направлена на реализацию воспитательной программы «Созвездие», цель которой — создание благоприятных условий для укрепления здоровья и организации досуга учащихся во время летних каникул, развитие творческого и интеллектуального потенциала личности, ее индивидуальных способностей и дарований, творческой активности с учетом собственных интересов, наклонностей и возможностей.

В июне-июле 35 ребят принимали активное участие в реализации данной программы. «Созвездие» приняло своих первых жителей 2 июня. В первый день ребята знакомились друг с другом, с традициями и законами. Для ребят была создана легенда, направленная на пробуждение интереса, важности, принципа активной включенности в действия по помощи звездным жителям. Так, для спасения и открытия новых звёзд создаются два отряда — «Земляне» и «Звёздочки».

Один из важных моментов – безопасность, поэтому на протяжении всей смены проводилась акция «Безопасное лето – 2022», в которую вошли мероприятия: ежедневные инструктажи по правилам поведения в ЛОУ, поведения с незнакомыми людьми, правила пожарной безопасности, при проведении спортивных мероприятий и другие. Проводились занятия по отработке навыков поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях — тренировочные занятия и эвакуация совместно с представителями МЧС из помещения, в которых размещались воспитанники, а также из ДК поселка во время просмотра мультфильма.

Актуальной и тревожной темой сегодня является употребление наркотиков. В рамках проведения декады «Жизнь без наркотиков» проведены: конкурс рисунков «Мы выбираем ЗОЖ», «Здоровое поколение – здоровая Россия», тематическая выставка литературы, посвященная здоровому образу жизни (в библиотеке), цикл бесед о вреде наркотиков «Ты попал в беду», акция «Нет табачному дыму», познавательные викторины: «Умей сказать нет», «Я выбираю жизнь!».

Патриотическое направление одно из важных при воспитании будущих граждан России. В канун проведения Дня России состоялись мероприятия «Россия – мой дом!». Были проведены: минутка-инфо, беседа «Символика Российской Федерации», исполнение песен, стихов, проведение праздника: «Россия – мой дом!», «За дружбу, за мир», проведение викторины в библиотеке поселка, выставка книг о России, о родном крае, о поселке.

Одним из значимых событий первой смены стал День памяти и скорби, который начался с линейки в актовом зале «Свеча памяти», где читали стихи и взрослые, и дети. После состоялся митинг у памятника в поселке. Затем в библиотеке ребята с Г.А. Литуевой вспомнили детей, геройски погибших в ВОВ. Все мероприятия сопровождались минутой молчания.

Следующее направление — это укрепление здоровья. На третий день состоялось открытие Межпланетных олимпийских игр. В ходе них проходили соревнования по футболу («Космический футбол»), по плаванию, конкурс необычных рекордов «Самый смелый, ловкий, умелый», «Веселые старты», «Быстрее! Выше! Сильнее!», викторина «Я выбираю спорт!», «Путешествие в царство Нептуна» и в заключение – закрытие Межпланетных олимпийских игр. Проводились различные спортивные конкурсы и эстафеты. В них в полной мере проявили свою силу, смекалку, ловкость и быстроту все участники соревнований. Укреплению здоровья помогали занятия на катке и в бассейне во Дворце спорта. Медицинской сестрой проводились ежедневные осмотры детей, беседа о здоровом образе жизни. Ребята с интересом отвечали на вопросы Л.А. Запольской.

Направление творчества и артистичности детей проявилось при различных мероприятиях: «Торжественное открытие смены», на концерте «Талантливые звездочки», на «Экомодном показе», в игровой программе «В гостях у Зожика», в творческом конкурсе «Июнь – улыбка лета», в конкурсе «Алло, мы ищем таланты!», в игровой программе «Дочки – матери» в рамках Дня семьи, любви и верности, «А лето продолжается» и т. д.

Важное место в воспитательном процессе уделялось развитию творческих способностей. Творчеством занимались при создании плакатов, рисунков с использованием красок, карандашей на темы: «Спорт – это жизнь!», «Мой родной поселок», «В гостях у Светофорика», «Пусть всегда будет мир!».

2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России, чему были посвящены викторины «Обычаи и традиции русского народа», «Чти прошлое, цени настоящее», квест «Обычаи и традиции русского народа», познавательная викторина «Мудрые науки без назидания и скуки!», рисунки на тему «По страницам русского фольклора».

С 24 по 28 июня работали творческие мастерские «Творческий остров», проводились спортивно- развлекательная программа «Территория молодости», игровая программа «Мультяшный мир», посвященные Дню молодежи.

Большая работа проводилась с учреждениями посёлка — библиотекой, Домом культуры, Дворцом спорта. Хочется выразить слова благодарности заведующей филиалом библиотеки Литуевой Г.А., директору ДК Сафоновой А.П., директору Дворца спорта Носковой М.В. Ребята с большим удовольствием посещали мероприятия в библиотеке и Доме культуре. А во Дворце спорта нас всегда гостеприимно принимали на катке и в бассейне.

Для досуга детей имеется много спортивного инвентаря: игр, развивающих смекалку, интеллект (шашки, шахматы, «Монополия»), пазлы, «Веселые инструменты», «Морской бой» и другие.

Соревновательный момент для детей разного возраста имеет значимый момент, поэтому утром на линейке звучали не только фамилии победителей среди детей, но и среди отрядов.

Итогом воспитательной работы было закрытие 1 смены. Под руководством воспитателей (Бегуновой Р.Р., Абрамовой Т.В.) подготовлено коллективное творческое дело «Прощальный фейерверк», с интересной концертной программой и показом фильма «Лето-22», в котором героями были сами воспитанники. На нашем небосклоне засияли новые звёздочки, дети стали дружным коллективом, в котором присутствует атмосфера взаимопонимания и взаимопомощи.

Татьяна СМОРОДНИКОВА, начальник ЛОУ при МБОУ «СОШ п. Синегорье».

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх