18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / И СВЕТЛАЯ ПАСХА, И ПРОВОДЫ ЗИМЫ В ЯГОДНОМ
06.05.2022 14:25
  • 2

Категории:

И СВЕТЛАЯ ПАСХА, И ПРОВОДЫ ЗИМЫ В ЯГОДНОМ

Проходят века, меняется жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые праздники. Яркий тому пример — празднование Великой Пасхи. 24 апреля окончен Великий пост – пришло время для пасхальной радости. Все христиане мира отмечают этот день всегда широко и весело – с хороводами, играми и песнями. «Христос Воскресе» — слова, которые звучали в этот день во всех храмах, православные будут произносить вместо приветствия еще 40 дней, как символ благой вести о победе жизни над смертью. Знаменательно, что проводы зимы совпали с таким светлым праздником, это означает, что наши христианские праздники продолжают жить, и очередным подтверждением этому стал массовый праздник Светлой Пасхи и проводов зимы на центральной площади Дома культуры в Ягодном.

В душе каждого, кто пришел на мероприятие, было радостно и тепло! Ведь эти праздники считаются одними из самых веселых и долгожданных, когда люди веселятся, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы, ходят в гости, устраивают гулянья.

С самого утра на площади звучали задорные песни в народном стиле, ближе к полудню, когда началось действо, можно было услышать звонкие голоса скоморохов, зазывавших на праздник. Ягоднинцы дружными компаниями приходили на площадь, чтобы проводить зиму и встретить Пасху, угоститься сладкими блинами и ароматным чаем. Собравшихся ожидала насыщенная программа, подготовленная работниками культуры совместно с коллективом детской школы искусств. Украшением праздника стал фольклорный ансамбль «Рощица», который представил пасхальные песни, хороводы со старинными играми, что внесло в праздничную атмосферу колорит русской традиционной культуры. Ребятня весело и задорно участвовала в конкурсах и получала сладкие угощения и призы. Дети из кружка изобразительного искусства «Волшебная кисточка» угощали пасхальными «крашенками» и «писанками» — так в старину называли украшенные яйца, представленные на выставке.

Праздник не состоялся бы без главного события – сожжения чучела, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы. Также с чучелом горят все беды и неудачи, все плохое улетает как пепел, а остается только светлое и чистое. Все, кто пришел на площадь, провожал взглядом пляшущие языки пламени и «тающую» под ними куклу, слышал слова о прощании с зимой: «Чтобы птички пели, небеса синели. Ну а все невзгоды, холод, непогода, зимние морозы, неудачи, слезы – пусть они сгорают. Гори, гори ясно, чтобы не погасло!»

Валентина ДОНДОКОВА,

художественный руководитель.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх