18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / Я захожу в магазин...
25.07.2016 12:57
  • 2442

Категории:

Я захожу в магазин...

Иногда кажется, что проще профессии продавца нет, но это глубокое заблуждение. Продавец – нужная, важная, материально ответственная и нелегкая профессия. Хороший продавец знает ассортимент товара, цены, психологию покупателя, как подойти, что посоветовать и самое главное — сделает, чтобы покупатель остался доволен и еще раз пришел за покупкой. Вот это и есть профессионал с большой буквы, у которого и постоянные клиенты, и выручка в магазине есть всегда. День работника торговли — главное подтверждение значимости профессии продавца в жизни страны.
Указанная профессия возникла на заре цивилизации одновременно с появлением товарно-денежных отношений и является одной из древнейших на планете. Ее важность и полезность подтверждена годами, ибо ни одна ненужная профессия не просуществовала бы так долго. Напомним, что в СССР первоначально до 1966 года праздничная дата соответствовала четвертому воскресенью июля. С 1 ноября 1988 года Президиум Верховного Совета СССР изменил ее на третье воскресенье марта, и она стала называться «День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства». Фактически же сами виновники праздника отмечали его дважды, так сказать, по новому и по старому стилю. Однообразие было установлено лишь Президентом РФ 7 мая 2013 года, который своим Указом «О Дне работника торговли» определил единую дату, приходящуюся ежегодно на четвертую субботу июля.
Ниже мы приводим заметку жительницы Ягодного о работниках одного из поселковых магазинов. Мы уверены, что такие же добрые слова можно адресовать и многим другим работникам предприятий розничной торговли, и не только районного центра, но и Бурхалы, Дебина, Оротукана и Синегорья.
* * *
Заканчивается трудовой день, позади профессиональные проблемы, принятие решений, суматоха, трудные диалоги, непростые выводы. И вот ты свободен… Вспоминаешь, что есть дом, семья, кухня, холодильник. Заходишь в магазин. Есть хорошая фраза «театр начинается с вешалки», а магазин – с входа, с крыльца.
Я люблю заходить в магазин «Изобилие». Красивое, чистое крыльцо, с ковровой дорожкой, привлекательно оформленное. Одно название дорогого стоит: «Изобилие» — значит, есть всё, что душа желает. Десять лет изо дня в день я захожу в этот магазин. Внутри помещения невероятная чистота, красивые аккуратные полки. Продукты разложены, расставлены ровно, словно по линейке. Фрукты, овощи — пожалуйста, выбирай: какой апельсин на тебя смотрит — он твой, какой помидор или огурец приглянулся — забирай, клади в пакет. Девушки за прилавком – истинные профессионалы. Ольга и Лариса — это продавцы с высокой внутренней культурой, знающие на отлично свою работу, они всегда в хорошем настроении, встречают народ с улыбкой.

А новые салатики, баночки попробуют сначала сами, а потом предлагают покупателям, оценивая содержимое по их вкусовым качествам.
Я люблю заходить в «Изобилие», потому что здесь самый вкусный хлеб. После обеда, ближе к вечеру, привозят горячий хлеб с хрустящей корочкой – это неповторимый вкус, а «Бородинский» от Масалковой – это шедевр хлебного искусства. Его красиво предложат, его великолепно подадут.
Здесь свежая молочная продукция – это кефир, молоко, сырки, йогурты. И если покупатель поздно идет с работы, то его запишут, оставят заказанные продукты, то есть просьбу выполнят.
Какие вкусные в «Изобилии» сырные лепешки, колбасы, сыры, а продукция фирмы «Тещины рецепты» — это просто объедение!
Хозяйка «Изобилия», Людмила Алексеевна, знающий грамотный руководитель, влюбленный в свою профессию. Она внимательно относится к своей армии покупателей, выполняет их просьбы, пожелания, всегда спокойна, ответственна.
Удачи вам, уважаемые мной работники магазина «Изобилие»! Я люблю заходить к вам в магазин!
Анна СТЕПАНОВА, п. Ягодное.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх