НАРКОТИКИ - ПУТЬ В НИКУДА!

Актуальность проблемы профилактики наркомании определяется ситуацией в нашей стране, основной тенденцией которой является катастрофический рост числа наркозависимых.
Распространение наркомании среди молодого населения России приняло за последнее десятилетие угрожающие размеры и приобрело черты социального бедствия.
На сегодняшний день большую тревогу вызывает тот факт, что в молодёжной среде закрепляется некая норма в отношении вредных привычек.
Одним из направлений деятельности спортивной школы п. Ягодное уже много лет являются борьба с асоциальными явлениями и содействие формированию здоровой личности. Преодоление обозначенных негативных явлений среди молодежи основывается на внедрении здорового образа жизни.
С целью профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни воспитатели спортивно-оздоровительного лагеря «Чемпион» на базе МБУ ДО «Спортивная школа п. Ягодное» провели с воспитанниками беседу «Наркотики — путь в никуда!».
В ходе беседы воспитатели объяснили подросткам, что вредные привычки опасны сами по себе, так как разрушают не только здоровье, но и нравственность человека. Рассмотрели правовые аспекты наркомании – административную и уголовную ответственность, которая наступает уже с 14 лет.
На протяжении всего мероприятия звучало предупреждение, что ни при каких обстоятельствах нельзя пробовать наркотики, потому как зависимость возникает даже с первого раза, и что это иллюзия – «что беда может случиться с кем-то, а я попробую и откажусь…».
Прослушав информацию воспитателей о пагубном влиянии наркотиков на организм человека, в какой страшный плен они могут захватить личность, ребята сделали вывод, что наркомания — смертельно опасная болезнь и проблема, которая решается очень трудно и не имеет на сегодняшний день достаточно эффективных методов лечения.
И поэтому, как бы ни было велико искушение попробовать подобные вещества, делать этого все же не стоит, и выбор каждого человека должен быть не в пользу наркотиков.
Ребята активно обсуждали некоторые ситуации и предлагали варианты отказа от употребления наркотиков, отвечали на вопросы викторины.
В заключение мероприятия вожатые напомнили ребятам, что их жизнь принадлежит только им, они сами выбирают свою судьбу и должны помнить, что наркотики не приведут их ни к чему хорошему.
Валерия КЛЕВАК, директор
МБУ ДО «СШ п. Ягодное».
Добавить комментарий
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.