18+

Газета «Северная правда»

Главная / Новости / ВАЖНЫЙ ВИЗИТ
03.02.2023 10:35
  • 100

Категории:

ВАЖНЫЙ ВИЗИТ

26 января 2023 года прокурор Магаданской области Дмитрий Разуваев, главный федеральный инспектор по Магаданской области Николай Ежов, руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Магаданской области Александра Просина, заместитель председателя Магаданской областной Думы Александр Басанский побывали с рабочей поездкой в п. Ягодное. Они ознакомились с поселком, посетили котельную, провели рабочее совещание в администрации округа и прием граждан.

13 наших земляков обратились к представительным лицам с волнующими их вопросами, в основном касающимися жилищно-коммунального хозяйства, социальных и жилищных прав граждан, а также медицинского обслуживания населения.

Жители многострадального дома № 19 по улице Спортивной, где температурный режим в квартирах не соответствует требованиям санитарно-эпидемиологических норм, предъявляемых к условиям проживания в жилых помещениях, рассказали о том, что им в квартирах приходится ходить в валенках и теплой одежде. Прокурор области поручил прокурору района разобраться в причинах ситуации и принять меры к тому, чтобы соответствующие службы округа к следующему отопительному сезону произвели все необходимые работы и предоставили людям возможность жить в нормальных, комфортных условиях.

Работники филиала ООО «Теплоэнергия «Ягоднинский», что в их силах начали делать уже сегодня, но основные мероприятия смогут выполнять с наступлением теплых дней. Говорили граждане о проблеме, волнующей все население района — отсутствии в районной поликлинике таких специалистов, как офтальмолог и оториноларинголог. К узкопрофильным специалистам приходится ездить в Магадан, находиться там порой по две-три недели, чтобы пройти комиссию или какое-то обследование. К тому же скоро начнется прием работников в старательские артели, а сегодня стоит проблема прохождения медицинской комиссии в Ягодном, без которой устроиться на работу невозможно.

Волнует жителей также состояние Ягодного, его благоустройство. К сожалению, у нас в округе не очень активно помогают социальные партнеры, т. е. недропользователи, ведущие свою деятельность на территории Ягоднинского района, а у администрации округа просто нет финансовых возможностей, чтобы сделать наши поселки или хотя бы окружной центр такими же красивыми и комфортными для жизни земляков, как, допустим, поселок Палатка Хасынского района.

Были от граждан и вопросы, касающиеся компетенции следственных органов Следственного комитета.

Присутствовали на встрече также представители бизнес-сообщества, для которых оказывается проблемным привлечение трудовых мигрантов для выполнения сезонных работ из-за административных барьеров при выдаче патентов иностранным гражданам.

Дмитрий Разуваев поставил задачу перед прокурором Ягоднинского района активизировать надзорную деятельность, по всем волнующим граждан проблемам принять эффективные меры воздействия.

Наталья АНИСИМОВА.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх