18+

Газета «Северная правда»

Главная / Новости / Вопросы демографии всегда важны
28.10.2022 13:39
  • 5

Категории:

Вопросы демографии всегда важны

На координационном совете по вопросам демографии 19 октября исполняющая обязанности руководителя комитета образования Н.Н. Сидорова рассказала о том, что в целях профилактики правонарушений и повышения уровня правовой грамотности администрации школ, социально-педагогическая служба, классные руководители, работники заинтересованных служб и ведомств используют разные формы и методы работы в правовом просвещении учащихся и родителей. В ходе проведения декады правовых знаний в каждом классе были проведены правовые минутки. В ноябре 2022 года в общеобразовательных учреждениях Ягоднинского городского округа запланирован День правовой помощи детям.

Подростки и дети «группы риска» часто вовлекаются в конфликты, становятся нарушителями или жертвами. В МБОУ «СОШ п. Ягодное» создана и с прошлого учебного года работает школьная служба примирения для разрешения конфликтов силами самой школы, обучения школьников цивилизованным методам урегулирования конфликтов, улучшения взаимоотношений среди детей и взрослых. В 2022-2023 учебном году такие службы примирения будут работать во всех школах района.

Она же доложила о создании условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, формировании доступной среды обучения и воспитания. В нынешнем учебном году 49 ребят обучаются по адаптированным программам VII и VIII видов в условиях класса, 14 находятся на индивидуальном обучении на дому, 2 учащихся — коррекционная группа (8 вид), 1 ученик на семейном обучении. Во всех общеобразовательных организациях проводится работа по вовлечению этих детей во внеурочную деятельность по спортивно-оздоровительному, общеразвивающему, интеллектуальному, духовно-нравственному, общекультурному направлениям.

Из доклада директора МОГКУ Ягоднинский ЦЗН Кашпур Г.Н. «О мерах по обеспечению гибких форм занятости и самозанятости, поддержки безработных граждан, имеющих на иждивении детей с целью положительной социализации родителей, не занятых трудом», члены координационного совета узнали о том, что в 2022 году в Ягоднинский центр занятости населения обратился за содействием в поиске работы 201 гражданин, из них 38 человек, имеющих несовершеннолетних детей. Сегодня в Ягоднинском городском округе состоит на учете 57 граждан, ищущих работу, в 2022 году трудоустроено 25 человек, имеющих несовершеннолетних детей. Надо сказать, что с каждым годом снижается количество наших земляков, желающих не просто встать на учет в центр занятости, а именно найти для себя работу.

Реализации «Национальных проектов» один из самых важных аспектов работы организаций и учреждений на территории Ягоднинского городского округа. В текущем году, как рассказала руководитель комитета культуры В.М. Шишкова, в рамках национального проекта «Культура» выполняется капитальный ремонт филиала п. Оротукан МБУ «Центр культуры, досуга и кино Ягоднинского городского округа». Сумма финансирования – 13 млн рублей (2 контракта – ремонт внутренних работ, 1 контракт – ремонт кровли). Ремонтные работы выполнены на 80%.

Руководитель комитета КФКСиТ А.С. Ступак информировал о том, что в рамках национального проекта «Демография» в 2022 году МБУ «Спортивная школа п. Ягодное» была включена в федеральный проект «Спорт норма жизни». Учреждению были выделены лимиты бюджетных ассигнований на сумму 1 млн 153 тысячи 900 рублей на приобретение спортивного оборудования. Учреждением в рамках национального проекта «Демография» закуплено шесть спортивных силовых тренажёров на сумму 1 млн 153 тысячи 800 рублей

По муниципальному контракту № 2 ЕП от 09.06.2022 г. на благоустройство дворовой территории по ул. Пушкинской, д. 30 в п. Ягодное в рамках программы «1000 дворов» выполнены все работы по благоустройству территории. 29 сентября 2022 года был проведен комиссионный осмотр для определения готовности к приемке объекта. В результате осмотра были выявлены замечания (недостатки, дефекты), о чем было указано подрядчику для их устранения.

В 2023 году в рамках программы «Формирование современной городской среды в Ягоднинском городском округе» запланировано благоустройство сквера по ул. Школьной, д. 8 и площади Дома культуры в п. Ягодное

По этим объектам разработана проектно-сметная документация, имеется положительное заключение о проверке достоверности определения сметной стоимости объектов.

В рамках программы «1000 дворов» в 2023 году к благоустройству определены три дворовые территории: — ул. Спортивная д. 21 и д.23 (имеется проектно-сметная документация и положительное заключение госэкспертизы). По дворовым территориям на улицах Строителей д. 5 и Квартал 60 лет СССР готовятся необходимые документы для разработки проектно-сметной документации. Обо всем этом рассказал специалист управления ЖКХ И.В. Стуканов.

Заседание координационного совета завершилось принятием решений по каждому из озвученных на нем вопросов.

Наталья АНИСИМОВА,

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх