18+

Газета «Северная правда»

Главная / Новости / «ТОЧКА РОСТА» - ШАГ В БУДУЩЕЕ
16.09.2022 10:02
  • 8

Категории:

«ТОЧКА РОСТА» - ШАГ В БУДУЩЕЕ

Время влияет на дни и события,

Давит, диктует форматы и стили.

Мы на пороге большого открытия

Сильной, свободной, богатой России.

За современный Центр «Точка Роста»

Спасибо всем мы скажем без сомнения.

Со временем шагать всем в ногу будет просто,

Пути открыты детям нового поколения.

Сегодня в нашей стране начали свою работу более 6 тысяч Центров «Точка Роста». Специализированные современные кабинеты оборудуются по национальному проекту «Образование». Вот и в нашей школе (МБОУ «СОШ п. Синегорье») 12 сентября состоялся большой праздник, открылось современное, новое структурное подразделение — Центр образования естественно-научной и технологической направленностей цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста» по направлениям «Физика», «Химия», «Биология». Это цифровые лаборатории, куда входят многофункциональные устройства, роботы-манипуляторы, ноутбуки, 3D-принтеры и еще очень много комплектующих, дающих ребятам возможность заниматься и развиваться в современных условиях.

На торжественное открытие нашего Центра с поздравлениями приехали гости из Ягодного: председатель Собрания представителей Ягоднинского городского округа О.Г. Гаврилова — выпускница нашей школы и руководитель комитета образования И.А. Чевичелова, также мы с радостью встретили постоянного социального партнера нашего учреждения Р.Р. Багаутдинова — депутата областной Думы VII созыва, генерального директора ПАО «Колымаэнерго».

Ирина Александровна сказала о том, что открытие такого Центра даст возможность выйти за рамки урока, обеспечить достойное и качественное образование, ребята смогут развивать свои способности и умения по направлению естественных наук. В Центре наши дети получат навык работы в команде, научатся стратегическому и пространственному мышлению, смогут рано определиться с выбором будущей профессии, прикоснуться к миру науки.

Почётное право разрезать символическую ленту в честь открытия «Точки Роста» предоставили Радию Равильевичу Багаутдинову и Оксане Геннадьевне Гавриловой. Ну вот, Центр образования цифрового и гуманитарного профилей открыт, и после торжественной церемонии гости и его хозяева — учащиеся нашей школы — с нетерпением отправились на экскурсию по цифровым лабораториям, где педагоги профилей физики, химии и биологии Е.П. Дектерёва и Т.В. Абрамова продемонстрировали новое оборудование для проведения химических и физических опытов, изучения флоры и фауны. Заключительным этапом экскурсии была робототехника, где мы все познакомились с многофункциональным роботом-манипулятором DOBOT Magician, способным реализовывать такие функции, как 3D-печать, составление простых конструкций из домино, манипуляцию с предметами, проигрывание мелодий и т. д. Думаю, ребятам будет очень интересно поработать с такой машиной.

Центр «Точка Роста» в нашей школе готов принимать в своих профильных классах всех любителей исследований, науки, всех тех, кто стремится познать мир современных технологий. Уверен, что ребята по достоинству оценят эту замечательную возможность современного развития, которая сегодня предоставляется им с открытием Центра «Точка Роста» в нашей школе.

Андрей КУЗЬМИЧЕВ, директор МБОУ «СОШ п. Синегорье».

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх