18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / ЗОЛОТОЙ ЮБИЛЕЙ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ В СИНЕГОРЬЕ
02.06.2023 12:15
  • 5

Категории:

ЗОЛОТОЙ ЮБИЛЕЙ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ В СИНЕГОРЬЕ

В 2023 году Детская школа искусств п. Синегорье празднует свой юбилей — 50 лет. Детская музыкальная школа в Синегорье была создана в 1973 году, а в 2007 году путём присоединения к МБУ ДО «ДШИ п. Ягодное» организован филиал № 1 п. Синегорье. Но изначально это было самостоятельное учреждение со своей историей и бытом.

А начиналось всё с одного единственного преподавателя, который начал прокладывать дорогу в большой мир музыки маленьким синегорьевцам. А когда посёлок достиг своего расцвета, в школе уже работал дружный коллектив преподавателей. Здесь были духовой и народный оркестры, которые не раз становились лауреатами и дипломантами различных конкурсов и фестивалей.

Ребята с удовольствием познавали науку игры на различных инструментах: фортепиано, баяне, аккордеоне, домре, балалайке, скрипке и даже виолончели. Учились петь на хоровом отделении и играть сложные пьесы в театральном.

До сих пор многие жители Синегорья помнят имена преподавателей – золотого фонда музыкальной школы. Это С.С. Вильман, З.П. Гуринчук, Н.Л. Стафиевская, А.А. Палкин, С.В. Ильющенко, В.Е. Редьков, Ю.И. Войнов и многие другие.

За пять десятилетий школа прошла большой творческий путь, и сегодня это центр художественного образования, эстетического воспитания и культурного общения жителей посёлка.

20 мая в её стенах состоялся юбилейный концерт. Музыкальные поздравления подготовили учащиеся фортепианного и народного отделений школы.

В свой праздник юбиляры принимали искренние поздравления от благодарных родителей учеников, выпускников нынешнего года и прошлых лет. От имени губернатора Магаданской области руководителю филиала В.В. Клепец и преподавателям был вручен памятный адрес.

Много тёплых слов было сказано от имени отдела культуры администрации Ягоднинского муниципального округа. Также с праздником виновников торжества поздравили руководители Детской школы искусств п. Ягодное и Центра культуры п. Ягодное А.В. Самойленко и С.Д. Пестерникова.

Школа продолжает жить своей творческой жизнью, и каждый день пусть будет вписан в новые страницы её истории.

Давайте искренне поздравим работников филиала № 1 п. Синегорья МОГБУ ДО «ДШИ п. Ягодное» с 50-летним юбилеем.

Пожелаем неустанного вдохновляющего труда, удачи, успехов в жизни и ярких дней!

Алексей САМОЙЛЕНКО, директор МОГБУ ДО «ДШИ п. Ягодное».

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх