18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / ПРЕКРАТИТЬ СЕМЕЙНОЕ КУРЕНИЕ!
26.05.2023 11:27
  • 3

Категории:

ПРЕКРАТИТЬ СЕМЕЙНОЕ КУРЕНИЕ!

Не так давно наш корреспондент по заданию редакции провела опрос на тему вредных привычек в средней школе Ягодного, по результатам которого выяснилось, что почти каждый 4-й подросток в возрасте от 14 до 17 лет злоупотребляет курением и у каждого 2-го курящего подростка курящие родители. А ведь родители — главный пример для ребенка.

Сегодня мы предлагаем вниманию читателей «Северки» статью врача-нарколога Татьяны ЛАРИОНОВОЙ о проблеме семейного курения.

Дома прямо на кухне курят и мама, и папа. Каждый их день начинается и заканчивается сигаретой. С сигаретой в зубах они ругаются, мирятся, просто общаются или обсуждают серьезные вопросы, отдыхают, расслабляются, болтают с друзьями по телефону, спрашивают своего ребенка о делах в школе, проверяют, хорошо ли выучены уроки, делают выволочку за детские шалости и непослушание или хвалят за успехи в учебе. Но не о родителях речь. Речь о их детях, которых они добровольно принимают в свою компанию курильщиков, пусть и пассивных.

Пассивные курильщики не курят сигарет, они просто вдыхают сигаретный дым, находясь рядом с активными курильщиками, в нашем случае — с родителями. Известно ли мамам и папам, что сигаретный дым, поступивший в организм путем пассивного вдыхания, наносит такой же вред, как и при курении сигарет? Если известно, то тогда не надо удивляться тому, что ребенок быстро устает и часто жалуется на головную боль, что он бледненький и с темными кругами под глазами, что он медлителен и несобран, что он сонлив днем и возбужден в вечернее время. От пассивного курильщика не следует требовать высокой успеваемости: у него нет для этого ни усидчивости, ни устойчивого внимания, ни хорошей памяти, ведь постоянно циркулирующий по сосудам никотин вызывает кислородное голодание головного мозга и ограничивает умственные способности ребенка. Не следует возмущаться по поводу того, что из пачки начинают вдруг пропадать сигареты, ведь в 8-10 лет пассивный курильщик готов к тому, чтобы курить «по-взрослому», то есть как мама и папа. Не надо проливать слезы от того, что ребенок в 12 лет напился, ведь пассивное курение — это путь к формированию не только зависимости от табака, но и от алкоголя и наркотиков.

Не зная того, что уже втянут в пассивное курение своими самыми родными людьми, ребенок продолжает любить маму и папу и безгранично доверять им. Они для него первые и главные в жизни ролевые модели. По мнению ребенка, родители все делают правильно, во всем он старается им подражать, быть похожим на них. И если он с младенчества видит сигарету во рту у мамы и папы, то считает это нормой. Он видит, как его мама красиво сидит, положив ножку на ножку, как изогнув шейку и запрокинув головку она выпускает дым, как ноготком изящно стряхивает пепел с сигареты. В такие минуты она просто королева. А папа с сигаретой все может: и гвоздь забить, и электричество починить, и ботинки зашнуровать. А еще он может с сигаретой водить машину, копать на даче огород и даже расписываться в дневнике.

Когда ребенок, пройдя стадию пассивного курения, закуривает сигарету, его начинают вдруг ругать. А ему не понятно, за что. За то, что он еще мал и ему рано? Наверное, надо подрасти, думает он. Вредно? Но ведь мама и папа курят — и ничего. Они ведь никогда, по мнению ребенка, не сделают ничего дурного.

Имеют ли моральное право курящие родители ругать за курение своих детей? Наверное, это вопрос для дискуссии. Бесспорно одно: курить и одновременно наказывать ребенка за то же самое, пытаясь убедить его, что ему это вредно, это означает говорить одно, а делать другое, то есть жить по двойному стандарту. В подобной ситуации в семье сформируется лживая, хитрая и изворотливая личность. Но у этой личности с детства будет оправдание: она поступает в жизни так, как мама и папа.

У родителей только один выход: прекратить семейное курение. Сделать это не трудно, так как здоровье ребенка, физическое, психическое и нравственное, — самая мощная мотивация.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх