18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / «ДРУЗЬЯ МОЕЙ ДУШИ!»
19.05.2023 12:49
  • 4

Категории:

«ДРУЗЬЯ МОЕЙ ДУШИ!»

Поэт в России — больше, чем поэт.

Е.А. Евтушенко

В малом зале Центра культуры по Пушкинской карте прошел литературный час на тему «Поэзия Серебряного века» для старшеклассников.

Серебряным веком принято образно называть период в истории русской поэзии, относящийся к рубежу XIX-XX веков. Само название дано по аналогии с «золотым веком» русской поэзии (первая треть XIX века), эпохой поэтов пушкинской плеяды.

Этот период открыл множество новых имён талантливейших поэтов, что хватило бы на целую эпоху. Поэты Золотого и Серебряного веков были молоды, красивы, полны надежд и мечтаний. Они собирались вместе у кого-нибудь на квартире, где читали и обсуждали свои произведения. Дома, где проходили такие собрания, назывались литературными салонами.

Нашим ученикам удалось побывать в одном из таких «литературных салонов» и воскресить забытую атмосферу блистательного века. Ребята в образе поэтов (Александр Пушкин – Новиков Е., Михаил Лермонтов – Сусловский Б., Сергей Есенин – Чижов С., Владимир Маяковский – Троян М., Анна Ахматова – Селезнева К., Айседора Дункан – Мармус А.) знакомили своих одноклассников с основными течениями Серебряного века и их ярчайшими представителями-поэтами. На мероприятии прозвучала лирика Александра Блока, Анны Ахматовой, Осипа Мандельштама, Владимира Маяковского, Сергея Есенина и Марины Цветаевой. Многие стихи стали романсами, поэтому слушателям мероприятия были представлены музыкальные композиции в исполнении Алексея Яманова. И, конечно же, была представлена Берегиня — главная хранительница лирики поэтов и художественного слова В.Р. Проскокова, которая в красках описала красоту русского слова.

Подарком для всех присутствующих была видеозапись современных поэтов нашего района – это Екатерина Лимонова, Валентина Кузьменко, Юлия Кульчицкая, Елена Хомка. Отрадно, что на нашей Колымской земле живут такие замечательные талантливые люди.

Мы надеемся, что мероприятие не прошло бесследно и среди всей этой золотой и серебряной россыпи каждый из ребят обязательно нашел или найдет свою мелодию.

Валентина ДОНДОКОВА,

художественный руководитель Центра культуры п. Ягодное.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх