18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / ВСЁ СОБРАННОЕ Я С СОБОЙ… НЕ ЗАБЕРУ…
19.05.2023 12:45
  • 2

Категории:

ВСЁ СОБРАННОЕ Я С СОБОЙ… НЕ ЗАБЕРУ…

У каждого человека, кроме его дня рождения, есть и другие солидные праздники: школьные, семейные, профессиональные и т. п. И все мы любим их отмечать, рапортуя о своих жизненных успехах.

Вот и я дождался своего очередного праздника – Международного дня музеев, который отмечается 18 мая. За годы жизни на Колыме (с марта 1981-го) я собрал очень много исторических артефактов – документов, газет, картин, книг, фотографий, бытовой утвари, одежды, обуви, орудий труда, наград и др. Всего не перечислишь – десятки тысяч экспонатов с 1930-х годов до наших дней.

Может возникнуть вопрос: где же ты, частное лицо, набрал тысячи экспонатов?

Отвечаю: люди присылали и приносили фотографии, газеты, да и вещи всякие прошлых лет; ездил по остаткам исправительных лагерей и заброшенным посёлкам, где находил уйму уникальных вещей 1930-60-х годов; переписывался с правоохранительными органами — КГБ, ФСБ, МВД, прокуратурой, которые присылали мне копии, иногда и оригиналы (фото людей) документов по судимостям, архивы и музеи – по образованию населённых пунктов, предприятий, организаций, учреждений; а в лихие 1990-е, когда всё советское уничтожали, на свалках находил сотни фотографий, газет, книг, альбомов, а также магнитофоны, радиолы и другие предметы советской эпохи…

И люди прозвали мою коллекцию, часть которой я выставил 30 октября 1994 г. на обозрение в специально купленной для этого квартире, музеем. Потом дал ему название «Музей памяти жертв политических репрессий», а 18 мая 2004 г., как раз в Международный день музеев, переименовал коллекцию в музей «Память Колымы». Лет пять назад музей расширился – в Доме культуры п. Ягодное открыт филиал «Колымская Атлантида».

И последнее, точнее, предпоследнее: с 1994 г. по сей день мои «музеи» посетило около 20 тысяч человек, в т. ч. все губернаторы Магаданской области и все главы администрации Ягоднинского района.

Ну а последнее – настоящий музей должен быть районным или областным, т. е. официально зарегистрированным. Надеюсь, что районная и областная власти обратят внимание на собранный мной исторический материал и примут решение узаконить, выделив специальное помещение под экспозиции.

Иван ПАНИКАРОВ, создатель музея «Память Колымы» в п. Ягодное.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх