18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / ОСТОРОЖНО! ДЕЙСТВУЮТ МОШЕННИКИ!
12.05.2023 10:50
  • 2

Категории:

ОСТОРОЖНО! ДЕЙСТВУЮТ МОШЕННИКИ!

Полицейские продолжают регистрировать факты обмана под видом звонков от представителей финансовых организаций, правоохранительных органов и государственных фондов. Гражданам сообщают о якобы имевших место покушениях на их денежные средства и убеждают перевести деньги на «безопасные счета» и различные номера телефонов.

К примеру, подобным образом 42-летний житель Магадана лишился одного миллиона рублей. Ему позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Собеседник убедил гражданина в том, что он является жертвой мошеннических действий и для того, чтобы обезопасить свои денежные средства, необходимо следовать указаниям. Поддавшись внушительному влиянию «сотрудника банка», колымчанин оформил кредит на один миллион рублей и посредством банкомата совершил переводы на указанные ему «безопасные счета». После выполненных действий «специалист» прервал разговор.

Не теряют своей актуальности и мошенничества, связанные с пассивным заработком в сети Интернет. Под предлогом консультаций или гарантированного приумножения вложений, желая заработать на криптовалюте, 46-летний житель посёлка Сокол лишился крупной денежной суммы. Ему позвонил неизвестный, представился сотрудником инвестиционной компании и предложил дополнительный заработок на выгодных условиях. Для получения прибыли собеседник порекомендовал приобрести криптовалюту, что доверчивый гражданин и сделал. Не владея всеми тонкостями работы цифровой платежной системы, в течение месяца гражданин пополнял криптокошельки, зарегистрированные на третьих лиц за пределами Российской Федерации. Стоит ли говорить, что эти операции не принесли ему никакой прибыли.

По-прежнему граждане попадаются на уловки злоумышленников, желая купить или продать товар через Интернет. И здесь основная рекомендация: с осторожностью относиться к предложениям о полной предоплате, по возможности рассчитываться после получения товара, а также, если вы выступаете в роли продавца, помнить, что для оплаты покупателю не нужны конфиденциальные данные вашей банковской карты.

Чтобы не стать жертвой мошенников, не стоит совершать никаких операций, связанных с деньгами, по рекомендации неизвестных. Помните, что злоумышленники могут представляться кем угодно, быть очень убедительными, обращаться к вам по имени и отчеству, а также производить самое благоприятное впечатление.

Будьте бдительны!

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх