18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ!
12.05.2023 10:45
  • 2

Категории:

ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ!

Этот День Победы

порохом пропах,

Это праздник с сединою на висках,

Это радость со слезами на глазах.

День Победы! День Победы!

День Победы!

9 мая вся Россия отмечала знаменательную дату — 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших воинов, кланяется живым. Много лет прошло с того незабываемого дня, когда смолкли последние залпы сражений, когда в Берлине была поставлена победная точка кровопролитной войны.

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности в нашей школе провели ряд мероприятий, посвященных этой знаменательной дате.

Одним из самых ярких, трогательных, интересных мероприятий стал фестиваль военно-патриотической песни, в котором принимали участие учащиеся с 1 по 11 класс.

Война и песня, что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен. И тем не менее, песня всегда сопровождала солдата! Вместе с Отчизной она встала в солдатский строй с первых дней войны и прошагала по пыльным и задымлённым военным дорогам до победного ее окончания. Она помогала народу выстоять и победить.

Начался фестиваль с выноса флага Российской Федерации и знамени Победы знаменной группой военно-патриотического объединения «Наследники» и исполнением Гимна РФ.

Оценивало выступления участников фестиваля жюри, состоящее из культорганизатора ДК п. Оротукан Калашниковой М.В. и педагогов Детской школы искусств Летовой Н.А. и Степановой Т.С.

Много прекрасных песен прозвучало со сцены о Великой Отечественной войне, о Родине, о солдатах. Хочется отметить высокий уровень подготовки всех участников фестиваля. В исполнении учащихся начальных классов прозвучали песни «Катюша», «Синий платочек», «Три танкиста» и «Смуглянка». Ученики среднего и старшего звена представили вниманию зрителей песни «На безымянной высоте», «Казаки в Берлине», «О той весне» и «Зажгите свечи». Ребята исполняли произведения с чувством патриотизма и гордости за свою Родину. А группа учителей представила музыкальную композицию «Война не мамка». Все выступления были проникновенными, эмоциональными, не оставили равнодушными никого из участников и зрителей фестиваля. Всё это доказывает, что молодое поколение знает, помнит и любит песню! Весь концерт сопровождался видео- и аудиопрезентациями.

Все вместе — и участники, и гости фестиваля — исполнили песни «Священная война» и «День Победы».

Ведущие перед каждым выступлением старались сказать что-то особенно важное, главное о той песне, которую исполняли участники.

И концерт, и подготовительная к нему работа воспитывают в детях чувство гордости за свою Родину, чувство великой благодарности тем героям, которые подарили нам великую Победу, и чувство высокого патриотизма в юных сердцах.

Жюри подвело итоги и решило, что все участники достойно выступили. Каждый класс награжден Дипломом участника фестиваля.

Хорошо просыпаться и знать, что у тебя впереди прекрасный день, что тебе ничего не угрожает и что все мечты сбудутся. Хорошо быть счастливым и делать счастливыми других. А это в наших с вами руках!

Хочется поблагодарить всех участников фестиваля и педагогов за подготовку детей.

Лидия АЛЕКСЕЕНКО,

педагог-организатор

МБОУ «СОШ п. Оротукан».

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх