18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / В АДМИНИСТРАЦИИ БЕЗ ТУРНИКЕТОВ
28.04.2023 11:17
  • 5

Категории:

В АДМИНИСТРАЦИИ БЕЗ ТУРНИКЕТОВ

«Грамота на права и выгоды городам Российской Империи» — так звучало полное название исторического документа, подписанного Екатериной Второй 21 апреля 1785 года по старому стилю. Позже названный «Жалованной грамотой городам» этот документ положил начало развитию Российского законодательства о местном самоуправлении. С изданием грамоты было создано городское самоуправление и разрозненные группы горожан были объединены в одно сословие. Городское общество избирало городского голову, членов магистрата и гласных депутатов городской думы.

С 2012 года указом Президента РФ в этот день в России установлен праздник — День местного самоуправления. И ежегодно 21 апреля администрация посёлка Ягодное проводит комплекс мероприятий с целью познакомить школьников с работой муниципального служащего.

Глава Ягоднинского муниципального округа Надежда Богдановна Олейник говорит: «Проводить такие мероприятия уже стало для нас традицией. Поскольку в этот день у нас праздник, мы можем уделить внимание ребятам и рассказать о нашей работе. Важно, чтобы наши гости поняли эту работу и оценили её, мы надеемся кого-то из ребят заинтересовать для пополнения нашей службы в будущем новыми кадрами».

В этом году в числе проводимых акций были «Один день из жизни главы округа», «День дублёра» и «Без турникетов».

Возможность разделить рабочий день с главой округа представилась президенту средней школы Наталии Давыдовой. Наташа не первый год участвует в подобном мероприятии и говорит, что в администрации она уже как дома. Ровно в 9 часов дублер главы обязана была присутствовать на рабочем месте, чтобы наблюдать за работой Надежды Богдановны и помогать ей справляться с её обязанностями, включая и проведение ежедневного совещания с участием дублёров.

На совещании руководители комитетов и отделов администрации передали право предоставить отчёт своим дублёрам. Например, ученик 10 класса Дмитрий Дорожко выполнял роль заместителя главы по социальным вопросам. О проведённом в качестве дублёра дне Дима отзывается с энтузиазмом, говорит, что такой опыт работы очень интересен. Узнать, каково это — быть в должности муниципального служащего, было довольно занимательно. Помимо участия в совещании Дима также проводил экскурсию по кабинетам для других ребят, которые пришли посмотреть на работу структурных подразделений администрации.

Большой интерес у юных гостей вызвал отдел архитектуры и градостроительства. Там школьникам подробно рассказали о его функциях и показали цифровые макеты различных проектов. В кабинете ЗАГСа ребята узнали, что там регистрируют не только бракосочетания, но и другие важные жизненные события, таких как рождение ребёнка или даже смену имени. В отделе по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям школьникам показали работу единой диспетчерской службы, принимающей чрезвычайные звонки, и проверили ребят на знание телефонов экстренных служб. Специалист по работе с молодёжью Екатерина Александровна Старкова агитировала ребят почаще участвовать в различных акциях и конкурсах, а также зазывала в антикафе, открытое недавно в Доме культуры.

На заключительной встрече мероприятия Надежда Богдановна призвала ребят развивать в себе многозадачность и постоянно расширять свой кругозор. Такой навык в любой профессии поможет развиваться и стать хорошим специалистом. Работа муниципального служащего оказалась очень разнообразной. В нашей администрации трудятся и юристы, и экономисты, и работники информационной безопасности, и бухгалтеры.

Закончить эту статью мне хочется заключительным обращением Надежды Богдановны к ребятам: «Познавайте этот мир, потому что он так интересен! Выбирайте профессию по себе. Любая работа должна приносить удовольствие, а когда ты работаешь для людей, то, наверное, это особая радость!»

Мария ШИДЛО.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх