18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / «РУССКИЙ СУВЕНИР» И «НАРОДНЫЕ ИСТОКИ»
21.04.2023 11:22
  • 7

Категории:

«РУССКИЙ СУВЕНИР» И «НАРОДНЫЕ ИСТОКИ»

С 9 по 12 апреля в Москве в очередной раз состоялся Международный фестиваль-конкурс национальных культур и фольклора «НАРОДНЫЕ ИСТОКИ», где приняли участие воспитанники хореографического отделения детской школы искусств п. Ягодное — образцовый художественный коллектив хореографического ансамбля «Русский сувенир» (руководитель Ольга Мащенко).

Конкурс «Народные истоки» гордо заявляет о культуре своего народа в вокально-хоровой части, хореографической и фольклорной. Но самая красочная из них — это хореографическая, где участники во всей красе демонстрируют культурную мощь своей нации. Как ценны эти знания поколений, как важны они для каждого из нас! Именно они — это самое важное культурное достояние не только нашей страны, но и всего мира.

Обширная география фестиваля-конкурса охватила многие города России и стран ближнего зарубежья – от Москвы до Дальнего Востока и от Мурманска до Краснодарского края. Были представители из Чечни, Армении, Абхазии, Белоруссии. Около 600 участников более чем из 50 коллективов решили продемонстрировать свой талант и возможности в борьбе за первые места и главный приз – Гран-при.

В этой сложной борьбе эмоций, таланта, опыта коллективу «Русский сувенир» в номинации дети 9-12 лет удалось завоевать звание лауреата III степени. И это очень престижно на конкурсе такого уровня получить эту награду, тем более что конкурс судили заслуженные работники и деятели культуры России, заслуженные артисты России и республики Беларусь.

Хочется отметить, что обновлённый состав коллектива впервые принимает участие в конкурсе такого масштаба с выездом в другой регион. Ребята подошли с полной ответственностью к выступлению и несмотря на колоссальное волнение показали отличный результат. Да, это не первое место и не Гран-при, но это тот опыт, который в дальнейшем поможет «Русскому сувениру» достичь больших результатов и однажды вернуться полными победителями. Давайте поддержим наших мальчишек и девчонок, пожелаем творческих успехов и больших побед!

Особую благодарность за участие коллектива в конкурсах, пошив костюмов и воплощение в жизнь детских мечтаний хочется сказать спонсорам.

Директору ООО «Фатум-плюс» Порхаеву Юрию Валентиновичу – СПАСИБО!

Депутату областной государственной думы Донцову Игорю Борисовичу – СПАСИБО!

Директору ООО «Днепр-Голд» Гутиеву Астану Владимировичу – СПАСИБО!

Директору АО «Сусуманзолото СуГОК» Косолапову Олегу Вениаминовичу – СПАСИБО!

Немаловажную роль в организации этой поездки, конечно, сыграли самые близкие, самые родные, самые преданные – это родители и родственники наших участников. Мамы и папы, дедушки и бабушки, дяди и тёти — вам тоже ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Ну а впереди у воспитанников ДШИ п. Ягодного, конечно, ещё много побед, эмоциональных всплесков и талантливых выступлений. И, конечно, отрадно знать, что есть ещё люди, которым не безразлична судьба молодёжи в стране и в их родном регионе, и они с большим желанием помогают воплотить в жизнь задуманное.

Алексей САМОЙЛЕНКО, директор ДШИ п. Ягодное.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх