18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД ЕКАТЕРИНЫ НЕВОЙТ
21.04.2023 11:03
  • 69

Категории:

НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД ЕКАТЕРИНЫ НЕВОЙТ

В детском саду «Солнышко» поселка Ягодное работает замечательный педагог Е.А. Невойт. И недавно мне удалось поприсутствовать на мероприятии, где Екатерину Андреевну чествовали за ее педагогические заслуги. А именно за участие в конкурсе «Педагог года», в котором Екатерина Андреевна участвует не в первый раз и уже была победительницей этого конкурса.

Порадоваться за коллегу пришли учителя начальных и старших классов, руководитель управления образования Ирина Александровна Чевичелова, а также с поздравительной речью выступила глава Ягоднинского муниципального округа Надежда Богдановна Олейник.

«Педагог, – сказала Надежда Богдановна, – это профессия, важнее которой нет в нашей жизни, и мы всегда помним тех людей, кто нас воспитывал, вёл нас по жизни. Я хочу поздравить Екатерину Андреевну с тем, что она нашла в себе силы и мужество поучаствовать в этом конкурсе». Она вручила воспитательнице цветы и настоящий колымский подарок — стеклянные бокалы с золотыми самородками.

После окончания торжества я побеседовала с Екатериной Андреевной, она рассказала мне о своей образовательной деятельности и об участии в конкурсе «Педагог года». Свою работу она начала воспитателем в детском саду, и в этот же период продолжала учиться, получала образование психолога в СВГУ. В то же время прошла переквалификацию на логопеда. Еще в школьные годы Екатерина решила стать психологом, эта сфера всегда ее интересовала. Изначально она не планировала работать в образовании, но сейчас очень довольна своей профессией и говорит, что ей нравится работать с детьми. Первая профессия воспитателя и желание стать психологом соединились в одну профессию – педагог-психолог.

«Дети, – говорит Екатерина Андреевна, – очаровывают своей непосредственностью. Ребёнок – это чистый лист, как мы его воспитаем, такой личностью он и станет. Личностные качества ребенка формируются как раз до 5-6 лет, на ступени дошкольного образования. От меня, от каждого педагога, от родителей зависит каким вырастет этот ребёнок. Хочется, чтобы дети, которых мы воспитываем, стали достойными людьми».

Конкурс, в котором участвовала героиня нашей статьи, состоял из 5 этапов, в каждом из которых конкурсанты имели возможность посоревноваться в своем педагогическом мастерстве. На первом этапе Екатерина Андреевна должна была поделиться своей педагогической находкой, и она представила свой метод: «Нейропсихологический подход в работе педагога-психолога дошкольного образовательного учреждения». Нейропсихология – это наука, изучающая связь познания и поведения человека с мозгом и нервной системой.

Второй этап конкурса — открытый урок «Поможем Буратино». В игровой форме с использованием нейропсихологических технологий воспитательница с ребятами помогали сказочному герою узнать волшебное слово, которое нужно сказать, чтобы стать умным.

Третьим испытанием стал успешный проект – «Нейромарафон». В рамках такого марафона Екатерина Андреевна проводила занятия с детьми в течение недели с использованием разных нейроигр. Дети выполняли кинезиологические упражнения с ручками и пальчиками, перекатывали шарик по лабиринту балансировочной доски, рисовали двумя руками сразу и даже проходили полосу препятствий. Вся эта творческая, активная и спортивная деятельность вызвала у меня большой интерес. О таких занятиях я даже и не знала. Когда я ходила в детский садик, мы там лепили из пластилина, рисовали, пели, но уж точно не играли в нейроигры. Также я узнала, что и обычная игра с мячиком развивает мозг ребёнка. А вот кинезиологические упражнения направлены на улучшение межполушарного взаимодействия. Екатерина Андреевна заботится о том, чтобы игры были не только полезными, но и интересными. «Когда такие упражнения мы совмещаем со сказкой, – говорит воспитательница, – тогда детям становится еще и весело, и такие занятия точно не покажутся им скучными». Даже современные поп-иты не лежат без дела у Екатерины Невойт. Она придумала развивающие игры и научила детей играть в них непривычными способами: не просто нажимать на цветные пупырышки, но и строить нейронные связи. И даже самая бесполезная, после спинера, игрушка современного мира стала в руках мудрого педагога очень даже полезной и развивающей.

На четвёртом этапе Екатерина Андреевна провела настоящий мастер-класс, где делилась с коллегами своим опытом с помощью практических средств. Она показала, как объединяет свой нейропсихологический подход с региональной программой «Сибирячок», по которой работают детские сады в Магаданской области.

И наконец финалом конкурса была пресс-конференция, где учителя и воспитатели отвечали на вопросы о педагогической деятельности.

Я спросила у Екатерины Андреевны об ощущениях от конкурса, и вот что она мне рассказала: «Участвовать в таких конкурсах стоит, потому что это замечательная возможность обменяться опытом с коллегами – поделиться своими изысканиями и почерпнуть для себя что-то новое. Я поняла, что все педагоги имеют богатый опыт и у некоторых есть даже своя технология. На этом конкурсе я увидела находки, которые обязательно буду развивать и использовать в своей работе. Такие конкурсы стимулируют к саморазвитию и совершенствованию своего педагогического мастерства, я буду участвовать еще раз точно!» Педагог говорит, что положительные эмоции перекрывают волнение и нельзя пренебрегать такой возможностью — завести новые знакомства среди близких тебе по духу людей, коллег, с кем интересно общаться.

Екатерина Андреевна произвела на меня впечатление настоящего профессионала своего дела, открытого к новому опыту и постоянно ищущего пути самосовершенствования. Я думаю, именно такие специалисты добиваются успеха и приносят огромную пользу обществу. Ягодное может гордиться таким прекрасным педагогом.

Совет будущим учителям от Екатерины Невойт – педагога, психолога, воспитателя и логопеда: «Временные трудности обязательно проходят. В начале пути бывает непросто, но не нужно этого бояться, надо набираться опыта, продолжать работать и тогда можно самореализоваться и достичь высот в профессии».

Мария ШИДЛО.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх