18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ С ДЕТСТВА
03.03.2023 13:08
  • 6

Категории:

ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ С ДЕТСТВА

Воспитание патриотизма во все времена является одной из важнейших задач. Дошкольные образовательные учреждения формируют у детей первые представления об окружающем мире, отношении к родной природе, малой родине, своему Отечеству. Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к своей семье, родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножить богатство своей страны.

Патриотическое воспитание – это сложный процесс, который не ограничивается уроками мужества. О любви к Родине и уважительному отношению к ней нужно вспоминать не периодически, а проводить с воспитанниками постоянную работу по развитию и укреплению патриотических чувств.

Особое значение в своей работе в данном направлении педагогический коллектив МБДОУ «Детский сад «Солнышко» п. Ягодное» отводит взаимодействию с родителями воспитанников дошкольного учреждения. Проведение совместной деятельности с детьми способствует созданию условий для духовного и физического развития, осознанию глубинных связей поколений.

Наша армия родная

И отважна, и сильна.

Никому не угрожая

Охраняет нас она.

Под таким девизом в нашем детском саду прошел музыкально-спортивный праздник в средней группе, посвященный Дню защитника Отечества. К празднику готовились не только педагогический коллектив и воспитанники, а также родители.

Проделана большая совместная работа: разучены патриотические стихи и песни, поставлены тематические танцы, выпущена стенгазета на тему: «Наши папы лучше всех», которую папы увидели, придя на праздник. Своими руками девчонки и мальчишки сделали открытки для своих защитников Отечества.

Сам праздник прошел интересно и весело. В конкурсных заданиях принимали участие не только дети, но и их родители. Все участники проявили большую активность, подарили друг другу хорошее настроение, радость общения и улыбки, показали какие они ловкие, выносливые и смелые.

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества, а пока мы воспитываем уважительное отношение к военному человеку, человеку в форме, прививаем любовь к Родине и развиваем патриотические чувства.

Такие мероприятия, проведённые с детьми, закладывают в их душах зёрнышки патриотизма, чувства долга перед Родиной.

Виктория МАМОНТОВА,

заведующий МБДОУ «Детский сад «Солнышко» п. Ягодное».

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх