18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / О ВАЖНОСТИ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ОСМОТРОВ
03.02.2023 10:43
  • 21

Категории:

О ВАЖНОСТИ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ОСМОТРОВ

Заболевание легче предупредить, чем лечить.

Ответственное отношение к своему здоровью поможет не только улучшить качество жизни,

но и позволит увеличить продолжительность жизни  Почти все приобретенные болезни на ранних стадиях проходят бессимптомно, поэтому чем раньше удается обнаружить исходные проявления заболевания или риск их развития, тем успешнее станет выздоровление. Как раз для подобных целей и проводится диспансеризация и профилактический осмотр, которые кроме раннего выявления заболеваний и их факторов риска гарантирует проведение важных профилактических мер и, при надобности, долговременное диспансерное наблюдение.

Выявленные в процессе диспансеризации и профилактических осмотров факторы риска можно видоизменить, таким образом привести к минимуму развитие патологии или не дать возможности ее проявления. Именно с этими целями в рамках диспансеризации проводится профилактическое консультирование. Стоит напомнить, что именно обнаруженные в процессе прохождения диспансеризации заболевания и патологии можно более эффективно и продуктивно лечить, не допуская дальнейших осложнений.

Диспансеризация взрослого населения осуществляется бесплатно, на безвозмездной основе в поликлинике.

Даже если гражданин состоит под диспансерным наблюдением, необходимо проходить диспансеризацию, т. к. она поможет выявить другие хронические заболевания.

Чем профилактический осмотр отличается от диспансеризации?

Профилактический осмотр проводится для своевременного обнаружения заболеваний и факторов риска их развития, а также для выявления немедицинского употребления наркотических средств и психотропных веществ. Диспансеризация – это более широкий комплекс мероприятий. Она включает в себя профосмотр, а также дополнительные методы обследования, которые проводятся для оценки состояния определенных групп населения.

Как часто нужно проходить профилактический осмотр и диспансеризацию?

Профосмотр проводится ежегодно в качестве самостоятельного мероприятия, в рамках диспансеризации или при проведении первого в текущем году диспансерного приема. Диспансеризация для лиц в возрасте от 18 до 39 лет включительно проводится один раз в три года. По новым правилам граждане в возрасте от 40 лет ее должны проходить ежегодно.

Какие процедуры включают в себя профосмотр и диспансеризация?

Ежегодный профосмотр среди граждан в возрасте от 18 лет и старше включает в себя следующие мероприятия: – анкетирование для выявления жалоб, симптомов, определения факторов риска заболеваний и т. д.; – расчет индекса массы тела; – измерение артериального давления; – исследование уровня общего холестерина в крови; – определение уровня глюкозы в крови.

Взрослым гражданам в возрасте от 18 лет один раз в два года также проводят флюорографическое исследование легких или рентгенографию легких. У пациентов в возрасте от 18 до 39 лет включительно один раз в год врач определяет относительный сердечно-сосудистый риск, женщины этой возрастной группы проходят осмотр у фельдшера (акушерки) или акушера-гинеколога.

Гражданам в возрасте от 35 лет ежегодно в ходе профосмотров дополнительно проводят электрокардиографию, а в возрасте от 40 лет – измерение внутриглазного давления.

У пациентов в возрасте от 40 до 64 лет включительно ежегодно определяют абсолютный сердечно-сосудистый риск, а после наступления 65 лет – риск развития остеопороза, депрессии, сердечной недостаточности, некоррегированных нарушений слуха и зрения.

Диспансеризация проводится в два этапа. На первом этапе для граждан в возрасте от 18 до 39 лет включительно один раз в три года проводятся профосмотр, онкоскрининг, краткое профилактическое консультирование врачом-терапевтом, осмотр этим врачом. Гражданам в возрасте от 40 до 64 лет включительно и пациентам в возрасте 65 лет и старше один раз в год, помимо этих процедур, также делают общий анализ крови. На втором этапе диспансеризации пациентам предлагают пройти дополнительные обследования у докторов узкого профиля, уточняются их диагнозы.

Углубленная диспансеризация проводится гражданам, переболевших новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Все мероприятия направлены на сохранение здоровья наших людей. Каждый гражданин нашей страны обязан беречь свое здоровье!

Геннадий КОВАЛЕВ,

врач-терапевт филиала

“Ягоднинская районная

больница” ГБУЗ “Магаданская областная больница”.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх