18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / Единственная блокадница Ягоднинского округа Колымы Ольга Руфова – внучка члена Военного совета Российской империи
03.02.2023 10:36
  • 8

Категории:

Единственная блокадница Ягоднинского округа Колымы Ольга Руфова – внучка члена Военного совета Российской империи

Портрет ее дедушки, генерал-лейтенанта Василия Чернявского, висит в одном из музеев Санкт-Петербурга  Годы раннего детства Ольги Руфовой прошли в Ленинграде, ей было три года, когда вокруг города замкнулось кольцо блокады.

Обстрелы, холод и голод — возраст, казалось бы, не позволил упомнить многое, но детская память удержала воспоминания на эмоциональном уровне и вот, что рассказала 84-летняя блокадница информационному агентству «Магаданская правда», когда мы дозвонились ей в поселок Провидения, где она сейчас гостит у дочери. «МП» пожелала Ольге Руфовой крепкого здоровья, оптимизма, бодрости духа.

- В блокаду меня и сестренку Леночку вывезли в Ярославскую область, определили в специальный детский дом, где находились только дети блокадного Ленинграда. Помню, что нам всегда хотелось кушать, а в день давали по маленькому кусочку хлеба, он просвечивался, мы его делили на несколько порций, экономили, — горестно вздыхала Ольга Андреевна.

Блокадница попросила нас рассказать о заслугах своих героических родственников, которыми она гордится и считает, что силу духа унаследовала от них.

- Мама моя, Нина Георгиевна, перевозила людей из Ленинграда по Ладоге, рискуя своей жизнью. Отец, Андрей Чернявский, был летчиком, сражался в небе Испании, а его отец Василий Чернявский был генерал-лейтенантом — портрет дедушки находится в одном из залов музея артиллерии Санкт-Петербурга. Василий Тимофеевич прославился на русско-турецкой войне, он кавалер золотого оружия с надписью «За храбрость». Был начальником Константиновского артиллерийского училища, Михайловской артиллерийской академии и артиллерийских училищ, членом Военного совета Российской империи. Награжден орденами Святого Александра Невского, Святого Владимира, Святой Анны, Святого Станислава. А еще командорским крестом ордена Почетного легиона Франции, орденами «За военные заслуги» Болгарии и Святого Саввы Сербии, — перечислила заслуги деда Ольга Андреевна.

Ольга Руфова рассказала, что всегда ее навещают волонтеры Ягодного, поздравляют с праздниками, днем рождения, слушают ее воспоминания.

Марина ПРАСКОВА.

(magadanpravda.ru 27.01.2023)

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх