18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / «РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ВСТРЕЧИ» В МАГАДАНЕ
27.01.2023 11:59
  • 9

Категории:

«РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ВСТРЕЧИ» В МАГАДАНЕ

Святки у фольклорного ансамбля «Рощица» и воскресной школы «Золотое зёрнышко» при храме Иверской иконы Божией Матери удались на славу! В Ягодном, по традиции, прошла праздничная служба на Рождество Христово с детским хором, рождественский праздник в Доме культуры, колядование по посёлку.

После праздничной программы в родном посёлке коллектив ждала насыщенная творческая поездка в г. Магадан на фестиваль «Рождественские встречи», организованный Отделом религиозного образования и катехизации Магаданской и Синегорской епархии Русской Православной Церкви. Такое мероприятие, объединяющее воскресные школы Магаданской области и людей, занимающихся русскими православными традициями, проводилось на Колымской земле впервые.

Фестиваль проходил 3 дня (13-15 января) и включал в себя различные мероприятия, направленные на популяризацию русской православной культуры и обмен опытом между коллективами. В рамках фестиваля проходили концерты, мастер-классы, вечёрки, круглый стол, награждения. Фольклорный коллектив «Рощица» кроме выступлений провёл мастер-класс «Русские святочные традиции» в средней школе п. Снежный, мастер-класс «Традиции празднования рождественских святок на Крайнем Северо-Востоке» с «виноградьями», постановкой «Лодка» и северной сказкой «Свадьба птиц». Побывали также в гостях у Колымского казачьего хора с весёлой вечёркой, провели интерактив с народными играми для воспитанников воскресных школ.

Также для детей была проведена очень интересная экскурсия «По стопам святителя Иннокентия Московского» в музее Свято-Троицкого кафедрального собора.

Большой радостью было увидеть Рождественский спектакль «Щелкунчик» в исполнении детского театра «Современник» при МАУ ДО «Детский экологический центр» г. Магадана и выступления детских воскресных школ посёлков Сокол, Ола, Уптар.

Кроме большого количества дипломов и подарков ребята привезли море радости и прекрасных ярких впечатлений от долгожданной встречи с единомышленниками.

Этот фестиваль и поездка стали настоящим чудом и самым лучшим рождественским подарком как для детей, так и для взрослых.

Очень радостно и приятно было слышать тёплые отзывы о деятельности «Рощицы», впечатления людей от соприкосновения с традиционной культурой были чудесными, окрыляющими и вселяющими уверенность и надежду.

Огромное спасибо главе Ягоднинского муниципального округа Надежде Богдановне Олейник и всем причастным за помощь в организации поездки на замечательный и очень нужный в наше время фестиваль «Рождественские встречи»! Благодарим также организаторов проекта и всех участников! Народная православная культура, традиционные ценности – это наши корни, это то, на чем стоит Русская земля. Воспитание подрастающего поколения на основе этих ценностей – важнейшая задача для сохранения и укрепления народа и государства. В наши непростые дни эта задача особенно остра и актуальна.

Василина МЕЗЕНЦЕВА,

руководитель фольклорного ансамбля «Рощица» МОГБУ ДО «ДШИ п. Ягодное», преподаватель Воскресной учебно-воспитательной группы «Золотое зёрнышко»

при храме Иверской иконы

Божией матери п. Ягодное.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх