18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / “СОЗВЕЗДИЕ ТАТЬЯН”
27.01.2023 11:52
  • 3

Категории:

“СОЗВЕЗДИЕ ТАТЬЯН”

Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, – он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель.

Л. Н. Толстой

Человек за свою жизнь встречает много людей, большинство из которых просто может забыть. Но только не учителя. Поэтому так важно, чтобы этот образ остался в памяти светлым и добрым.

Профессия учителя названа самой благородной. Независимо от преподаваемого предмета учитель направляет чувства и ум ученика на хорошее, помогает развернуться способностям. А сколько трудностей испытывают учителя, сколько сил, энергии, времени тратят они на своих воспитанников, чтобы дать им не только знания, но и воспитать их порядочными людьми.

Наша страна всегда славилась хорошими учителями. Мы хотим рассказать об учителе начальных классов Муратчиной Татьяне Анатольевне, которая работает в МБОУ «СОШ п. Оротукан». Вот уже 36 лет изо дня в день она занимается своим любимым делом, прививая детям любовь к знаниям и воспитывая в них самые лучшие человеческие качества. Доверчиво, стараясь не упустить ни одного слова, широко раскрытыми глазами смотрят на своего педагога нынешние ученики Татьяны Анатольевны. «Наша учительница знает буквально всё. Она очень мудрая, добрая и справедливая, доступно объясняет новый материал и всегда верит в нас. Я стараюсь заниматься без замечаний, чтобы не огорчать Татьяну Анатольевну», — так отзывается о ней самый непослушный её ученик. За время работы в Оротуканской школе Татьяна Анатольевна показала себя как опытный учитель, обладающий глубокими знаниями, профессиональным мышлением и творческим потенциалом. Это педагог, преданный своему делу. Поиск и творчество, эрудиция и наблюдательность, педагогическое мастерство и требовательность позволяют ей успешно сотрудничать с коллективом учителей, с родителями.

Татьяна Анатольевна проводит на высоком уровне уроки и внеклассные мероприятия, применяет активные формы обучения, сочетая индивидуальные и групповые виды работ. Хорошо знает своих учеников, их способности, учитель использует дифференцированный подход к каждому ученику в обучении, разнообразные приёмы и методы подачи материала, что активизирует познавательную деятельность учащихся, добивается максимально возможных результатов. На своих уроках она обогащает знания о культуре поведения, взаимоотношениях между миром и людьми, расширяет кругозор и помогает развитию духовных качеств личности каждого ребёнка.

Профессионализм, творчество, поиск, инициатива, простота общения, корректность, отзывчивость, трудолюбие – это и есть особенные качества Татьяны Анатольевны.

С уважением и благодарностью относятся родители к Татьяне Анатольевне: «Мы счастливы, что наши дети попали именно к Татьяне Анатольевне – человеку-труженику и настоящему педагогу».

М. Горькому принадлежат слова о том, что в душе каждого ребенка есть невидимые струны, если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат. Эти струны умеет находить Татьяна Анатольевна в каждом ребенке. Она отдает им свою душу и сердце, не жалея сил и времени.

Учитель – это уникальная профессия, вне времени, моды и географии. Она одна из самых непростых. Выбрав такую профессию, человек связывает свою жизнь с детьми, как это сделала 36 лет назад Татьяна Анатольевна.

Наталья ГУНИЧ, руководитель МО учителей начальных классов.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх