18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / ГОД БЫЛ ТРЕВОЖНЫЙ, НО ВСПОМНИМ О ХОРОШЕМ
27.01.2023 11:34
  • 4

Категории:

ГОД БЫЛ ТРЕВОЖНЫЙ, НО ВСПОМНИМ О ХОРОШЕМ

Время так быстротечно: кажется, только недавно мы встречали новый, 2022 год, а уже сказали ему «до свидания». Году, который был наполнен многими событиями — горькими и радостными. Мы переживали потрясения, происходящие в стране и в мире, но в то же время в нем было и много хорошего. 2023 год только начался, но уже полноправно вступил в свои права.

О том, чем был наполнен год ушедший и что ожидать в наступившем, мы беседуем с главой Ягоднинского муниципального округа Магаданской области Н.Б. Олейник.

- Надежда Богдановна, как Вы оцениваете работу округа в 2022 году, все ли задачи, которые ставила перед собой администрация, удалось решить? Какие проекты были реализованы в области инфраструктуры и благоустройства?

- Вы совершенно верно подметили, да, действительно, год был довольно сложным и в моральном, и в политическом, и в экономическом плане, но все же те задачи, которые ставили в 2022 году, мы выполнили все буквально, все решалось. Основными вопросами было благоустройство. Впервые мы отработали инициативный проект, во дворе дома № 4 по улице Ленина появился «Островок детской радости и веселья», как было написано в нашей газете, построена детская площадка. На мой взгляд, она получилась красивая, удобная, безопасная и, самое главное, оказалась востребованной, летом, да и в теплые осенние дни не пустовала. Также с некоторыми сложностями, но по программе «1000 дворов» построили площадку на Пушкинской, 30. Это то что касается благоустройства. Других объектов у нас в прошлом году запланировано не было.

- Жилищно-коммунальное хозяйство – непростое в экономическом плане и всегда волнующее направление. С какими трудностями пришлось столкнуться в 2022 году?

- Работа жилищно-коммунальной сферы, конечно, самая болезненная, животрепещущая тема. Проблем в этой отрасли на самом деле очень много и, наверное, о работе ресурсно-снабжающих организаций не говорит только ленивый. Но тем не менее, в прошлом году, благодаря участию и вмешательству губернатора области в проблемы района, нам было выделено более 97 миллионов рублей для подготовки к осенне-зимнему периоду из Особой экономической зоны и 22 миллиона — из областного бюджета. Поэтому основные вопросы мы смогли, как говорится, закрыть, а самое главное, на мой взгляд, что мы смогли сделать, это установить четвертый котел в котельной п. Ягодное, отремонтировать паровые котлы ДКВр-20 в Ягодном и ДКВр-10 в Оротукане, заменить магистральный трубопровод, проходящий от Спецавтохозяйства до улицы Ленина, 4. Так что работа была проведена достаточно большая.

С какими трудностями пришлось столкнуться? В 2022 году не были запланированы работы по переходной части под асфальтом, этого и в проекте не было. Но все-таки нам удалось проработать этот вопрос, и в проект асфальтирования поселковых дорог были внесены конструктивы по замене переходных частей теплоснабжения, водоснабжения и канализации. Трубы мы закупили в полном объеме, и как только дорожная компания приступит к работе по асфальтированию в поселке, мы должны будем провести работы по замене трубопроводов, которые проходят под дорожным полотном. Сегодня у нас еще достаточно большая проблема в работе «Регионального оператора» по обращению с твердыми коммунальными отходами. Проблемы по вывозу мусора в Синегорье, да и в Дебине периодически возникают. Я очень благодарна руководителю ООО «Спецавтохозяйство» Хлюпиной Оксане Владимировне и всему ее коллективу за понимание, поддержку и помощь. Эта организация вывозила мусор из Синегорья. Пока эту работу приостановили в связи с морозами, дабы не загубить технику, но как только установятся наиболее погожие дни, работа продолжится. В нынешнем году попытаемся войти в программу «Благоустройство сельскохозяйственных территорий» по обустройству мусорных площадок в Синегорье, если, конечно, позволят федеральные финансы. На сегодняшний день закуплены и выделены 60 мусорных баков, скоро начнем вывоз их из Магадана в Синегорье и заменять старые, прохудившиеся в Ягодном, Оротукане и Дебине. Ждем выхода из ремонта машины для вывоза мусора, и как только она будет готова к эксплуатации, отправим ее в Синегорье.

Немалые проблемы с работой управляющих компаний. Более 10 лет у них не менялись тарифы, а ведь время идет, цены растут, и работать с тем тарифом, который был установлен в 2011 году, сложно, невозможно даже нанять людей для уборки подъездов, чтобы платить им более или менее достойную зарплату. Поэтому тарифы на услуги управляющих компаний были пересмотрены и утверждены, сейчас проводим собрания по замене управляющей компании в Ягодном и в Дебине. Я знаю, как болезненно жители реагируют на работу управляющих компаний, поэтому будем наводить порядок и требовать улучшения работ по обслуживанию наших домов.

- В прошлом году предприятия-недропользователи на территории Ягоднинского района добыли 7789,4 кг золота, план добычи выполнен на 107, 6 %. Какие коллективы внесли весомый вклад в золотую копилку? Кто из них является нашими социальными партнерами?

- План по добыче золота наш район в 2022 году перевыполнил. В числе лидеров по объемам добытого металла — АО «Сусуманзолото», ООО «Оротуканская россыпная компания», АО «Колымская россыпь», ООО «Лидер», ООО «Днепр-Голд», ООО «Энергия» АС», ООО «Прииск Северо-Восточный», ООО «Конго». Да и такие предприятия, как артель старателей «Кривбасс», ООО «Статус», ООО «Марс», ООО «Новый Дебин», ООО «Полевая», ООО «Фатум-Плюс», ООО «ЗДК «Северо-Восточная», ООО «Оротуканская ГК», ООО «Вектор» внесли значительный вклад в увеличение золотодобычи. Но все мы знаем, с какими трудностями столкнулись наши золотодобытчики в связи с санкциями на покупку российского золота. Добыть-то золото добыли, но была проблема с его сбытом, и сегодня она окончательно не решена. Достаточно сложным было в прошлом году взаимодействие с нашими социальными партнерами, многие не завезли необходимое количество специалистов, так как границы были закрыты, не смогли полностью запустить свои объекты, добывали золото, как бы это сказать, в урезанном виде. Но тем не менее, план по золоту выполнен, и это радует. Конечно, от социального партнерства в прошедшем году мы не получили той помощи и поддержки, как в 2021 году, но все же я очень благодарна нашим постоянным помощникам — это и артель старателей «Кривбасс», и акционерное общество «Колымская россыпь», и общества с ограниченной ответственностью «Днепр-Голд» и «Статус». Спасибо им большое за поддержку и помощь. И особую благодарность мне хочется выразить нашему соцпартнеру — депутату Магаданской областной Думы Игорю Борисовичу Донцову. В прошлом году при его помощи были проведены работы по покрытию кровли нашего многострадального храма, частично установлены купола. Работники бригады из Челябинска были готовы закончить установку еще двух куполов, но помешали установившиеся морозы, эту работу перенесли на текущий год. Через два месяца бригада приедет и будет продолжать внутреннюю отделку храма. Игорь Борисович обещает полную поддержку и помощь, и я надеюсь, что нынче мы храм все-таки достроим.

- Как Вы оцениваете работу основных отраслей нашего района, образование, например, спортивную, культурную жизнь в районе?

- Думаю, жители района видят, что у нас идет достаточно активная культурная и спортивная жизнь. Наши спортсмены постоянно участвуют в соревнованиях различного вида и статуса, много ребят, заявивших о себе не только на районном, областном, но и российском уровнях, есть очень перспективные. Администрация округа всегда готова поддержать добрые начинания, направленные на развитие спорта и популяризацию активного образа жизни. Воспитание физически и нравственно здорового человека по-прежнему являются у нас приоритетными задачами.

Наши учреждения культуры занимаются сохранением традиционного художественного творчества, развивают культурно-досуговую деятельность в сфере культуры и искусства, сохраняем историко-культурное наследие района, обеспечивается полная доступность информационных библиотечных ресурсов. Спасибо Ивану Паникарову, его, думаю, знают наши земляки, за развитие музейного дела. Жаль, что жители Ягодного мало посещают наш кинотеатр «Факел». Правда, в наступившем году много зрителей, больше, чем все американские фильмы, собрал «Чебурашка» и стал самым кассовым.

Наши образовательные учреждения, конечно, тоже проводят большую не только образовательную, но и воспитательную работу. - Наши образовательные учреждения, конечно, тоже проводят большую не только образовательную, но и воспитательную работу. Но школы находятся в наиболее сложной ситуации, потому что не хватает учителей-предметников, учителям приходится взаимозаменять друг друга. Такая же беда в этом смысле и в здравоохранении, и, к сожалению, не в силах администрации округа что-то в этом вопросе изменить.

Но что можем сделать, мы делаем. В прошлом году школы района получили денежные средства из областного бюджета, правда, не в полном объеме. Были отремонтированы два спортивных зала в дебинском и ягоднинском учебных заведениях, в Ягодном приступили к капитальному ремонту школы. Сейчас там идет замена трубопроводов, пока проводится ремонт на четвертом этаже. Благодаря национальному проекту «Культура» мы отремонтировали помещение под Центр культуры в Оротукане, потому что раньше он находился в аварийном здании, где опасно было проводить какие-либо мероприятия. Сегодня жители поселка могут с удовольствием проводить свой досуг, пусть в небольшом, но светлом, теплом, уютном помещении. Наверное, символично, что открытие этого Дома культуры, все-таки привычнее нам называть его именно так, прошло накануне празднования Нового года и первыми участниками, зрителями, гостями были дети.

- Каким бы хотелось Вам увидеть наш район в 2023 году и в будущем?

- Конечно, мне хочется видеть наш район процветающим, хочется навести порядок в каждом поселке. Проблем очень много, все их решить одним махом невозможно, но мы будем стараться идти вперед, сделать все, что от нас зависит. Хочется, чтобы было больше инициативы от жителей, чтобы не в сетях обсуждали проблемы, а выходили со своими предложениями, сами помогали поддерживать поселки в достойном состоянии. Чтобы не только свои квартиры содержали в порядке, но и дворы, улицы. Согласитесь, что субботники — дело хорошее, это не только уборка территории, но и прекрасный способ поднятия общественного духа, после субботников приятно пройти по поселкам, но, к сожалению, ненадолго, потому что вскоре опять же сами замусориваем наши улицы, наши дворы.

Мы пытаемся бороться с пустующим жильем, оптимизируем жилой фонд в Оротукане и Синегорье, потому что он съедает очень много денежных средств, которые мы могли бы направить на решение других проблем. В 2023 году мы входим в проект благоустройства территории, это будет площадь возле Дома культуры в Ягодном. В этом году при выполнении работ освоим тридцать два с половиной миллиона рублей из сорока трех. Сегодня в Департаменте архитектуры и градостроительства находится на экспертизе проектно-сметная документация по программе «1000 дворов», здесь предполагается строительство детской площадки во дворе домов Строителей, 3 и Строителей, 5. Надеемся, что все запланированное будет исполнено, по крайней мере администрация округа приложит все усилия для этого.

В заключение беседы с вами хочу выразить искренние соболезнования семьям ребят, мобилизованных на спецоперацию на Украине и положивших там свои жизни. Пять воинов-героев из нашего района, к великому сожалению, уже никогда не вернутся домой, погибли во время исполнения своего воинского долга. Вечная им память!

Благодарю всех жителей района, кто помогает морально и материально нашим землякам, которые сегодня на передовой отстаивают суверенитет нашего государства, выбор нашего исторического пути. Мы благодарны им за мужество и воинскую доблесть и ждем скорейшего возвращения домой с победой. В районе формируются и отвозятся для них посылки, которые, очень надеюсь, поддерживают их дух. Наши земляки с передовой благодарят жителей района за приобретенные квадрокоптеры, тепловизор — они помогут нашим ребятам наблюдать за обстановкой днём и ночью, за специализированную теплую обувь и одежду. В 2022 году администрация округа и другие бюджетные организации перечислили заработную плату за два рабочих дня в общественный фонд «Мама» для поддержки наших бойцов. В этом году мы, конечно, продолжим волонтерскую работу в помощь мобилизованным гражданам и их семьям. Очень хочется, чтобы ситуация в мире поскорее разрешилась, хотя мы понимаем, что очень быстро это не произойдет. Нам надо набраться сил, терпения и уверенности в том, что фашистская зараза будет полностью уничтожена.

Выражаю благодарность всем, кто трудился и трудится сегодня для благополучия родной земли, всем, кто своей каждодневной работой вносит вклад в успех общего дела. Поздравляю всех жителей района, всех своих земляков с наступившим 2023 годом! Пусть он принесет в каждый дом, в каждую семью здоровье, любовь и счастье, подарит всем нам радость жизни, мир и благополучие, станет счастливым временем новых идей, знаковых событий и добрых перемен!

Наталья АНИСИМОВА.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх