18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / ХОЧЕШЬ ЧЕМ-ТО ПОМОЧЬ - ДЕЙСТВУЙ!
09.12.2022 11:23
  • 5

Категории:

ХОЧЕШЬ ЧЕМ-ТО ПОМОЧЬ - ДЕЙСТВУЙ!

Жизненно важные, без преувеличения, уроки электробезопасности для детей и подростков проходят в течение всего учебного года по инициативе ПАО «Колымаэнерго». Ученики получают новые и полезные знания по электробезопасности. Энергетики рассказывают об опасности электрического тока, его воздействии на организм человека, правилах безопасного oбpaщeния c бытoвыми элeктpoпpибopaми, порядке действий при обнаружении оборванного провода и многом другом.

Еще два проекта представила работающая молодежь. Творческий коллектив Дома культуры п. Ягодное на базе клуба «Молодой семьи» планирует открыть «Веселую школу здоровья». Прежде чем приступить к разработке проекта они изучили статистические данные, приведенные в муниципальной программе «Укрепление общественного здоровья, формирование здорового образа жизни и профилактика неинфекционных заболеваний населения на территории Ягоднинского городского округа» на 2022 — 2024 годы. Так, в 2021 году самыми распространенными факторами риска развития неинфекционных заболеваний у жителей Ягоднинского района являлись: нерациональное питание — 32,7%; потребление никотина – 24,0%; избыточная масса тела – 21,8%; низкая физическая активность — 20,7%; повышенное артериальное давление – 18,2%. Все эти показатели стали отправной точкой в разработке проекта, поэтому в «Веселой школе здоровья» занятия будут посвящены правильному питанию, распорядку дня, повышению физической активности, профилактике пагубных привычек, повышению стрессоустойчивости. В качестве экспертов волонтеры культуры будут привлекать к сотрудничеству работников здравоохранения для того, чтобы уроки стали более продуктивными и полезными. При разработке годового плана разработчики проекта учли особенности своей целевой аудитории, поэтому включили в него самые разнообразные мероприятия от разработки буклетов, лекций и бесед до веселых семейных спортивных стартов «На старт всей семьей» и совместных творческо-развлекательных программ «За здоровой семьей — будущее страны». К реализации проекта планируют приступить в феврале 2023 года, впоследствии накопленным опытом поделятся с коллегами из других учреждений культуры с целью увеличения числа волонтеров и «учеников» «Веселой школы здоровья».

Сотрудники администрации Ягоднинского городского округа хотят создать в п. Ягодное лыжный клуб. В аналитической записке к проекту они отметили: «Молодые люди, приезжающие в небольшие населенные пункты, такие как Ягодное, сталкиваются с определенными проблемами, в том числе связанными с организацией правильного досуга. В результате кто-то вынужден кардинально менять свой привычный уклад жизни и свободное от работы время проводить без пользы для собственного здоровья и развития, что приводит либо к деградации личности, либо к переезду в другой город. Есть и такие, кто старается изменить ситуацию и организовать качественный и полезный отдых не только для себя, но и для других».

Также разработчики проекта подчеркнули, что офисным работникам крайне необходима двигательная активность, причем на свежем воздухе. Муниципальные служащие озвучили, что в Ягодном много лет назад был развит лыжный вид спорта, сегодня на лыжах ходят несколько десятков человек, поэтому пришли к выводу, что необходимо популяризировать данный вид спорта, особенно среди молодежи.

У ребят есть идейный вдохновитель и наставник, это В.В. Авсеев, который многие годы занимается лыжным видом спорта. Именно он поможет ребятам реализовать их проект, суть которого заключается в том, что волонтеры изначально сами обучаются навыкам ходьбы на лыжах, затем формируют целевую группу из числа работающей молодежи, в том числе молодых семей с детьми. Далее обученные добровольцы дают мастер-классы уже всем участникам, вовлекают целевую аудиторию в этот зимний вид спорта, организовывают совместные лыжные походы на природу и проводят лыжные гонки среди участников. В теплое время года продолжат работу в рамках другого проекта — «Семейные турпоходы».

В торжественной обстановке председатель жюри Е.В. Ступак озвучила результаты конкурса. Первое место у команды Центра детского творчества, второе — у средней школы п. Синегорье, третье место разделили команды работников культуры и муниципальные служащие. Все конкурсанты получили именные сертификаты и памятные подарки — брендбуковые футболки, накидки и кружки с надписью «Волонтер Ягоднинского района», которые обязательно пригодятся им в дальнейшей деятельности.

Итогом форума стали четыре актуальных молодежных проекта, для их успешной реализации нужны финансовые средства. Член жюри И.А. Паникаров — председатель Ягоднинской районной историко-просветительской организации «Поиск незаконно репрессированных» является неоднократным победителем различных грантовых конкурсов, в том числе и президентских. Иван Александрович поделился с ребятами бесценным опытом участия в грантовых конкурсах, в дальнейшем пообещал делом и советом поддерживать инициативных ребят. В рамках форума вручил капитанам команд памятные значки, отражающие историю нашего района.

Форум завершился. Но это — только начало, старт. После него ребятам нужно будет время переосмыслить, проанализировать всю полученную информацию, чтобы затем из неё выбрать самую необходимую для своей дальнейшей практической работы.

В рамках форума «Я — волонтер» ребята получили новые знания, поделились опытом и планами на будущее, зарядились мотивацией. Как отметили сами участники, форум им принес не только полезные контакты и новых друзей со всего района, но и научил работать в команде, еще раз доказал, что не стоит сидеть, сложа руки, ныть и жаловаться на судьбу, а надо брать инициативу в свои руки и делать этот мир лучше. Россия имеет колоссальный опыт добровольчества, и всегда, независимо от того, что происходит в стране, находятся люди, которые добровольно, безвозмездно, на благо человеку, обществу или социальной группе лиц изо дня в день свершают очень важные добрые дела, и в этом сила нашего великого и могучего государства!

Президент РФ В.В. Путин отметил: «С каждым годом волонтерское движение становится все более мощной силой… Объединение усилий во имя людей и нашей страны всегда приносит пользу, позволяет добиваться высоких результатов в любой сфере». Наш форум яркое тому подтверждение. Мы видим, что в Ягоднинском районе растет число людей, готовых безвозмездно, жертвуя своими силой и временем, оказывать помощь другим.

Екатерина СТАРКОВА.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх