18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / ХОЧЕШЬ ЧЕМ-ТО ПОМОЧЬ - ДЕЙСТВУЙ!
02.12.2022 11:02
  • 3

Категории:

ХОЧЕШЬ ЧЕМ-ТО ПОМОЧЬ - ДЕЙСТВУЙ!

«Я волонтер» — под таким названием в ноябре 2022 года прошел первый окружной молодежный форум добровольцев, организатором которого выступил комитет культуры Ягоднинского городского округа. Его основные цели и задачи — популяризация волонтерского движения, развитие добровольческих инициатив, пропаганда здорового образа жизни, повышение гражданской активности и ответственности молодежи, создание единого поля для общения, взаимодействия и творческой среды для обмена опытом между волонтерскими объединениями. Также выявление и распространение эффективного опыта работы молодежных волонтерских объединений в области социального проектирования, освоение волонтерами навыков социального сотрудничества, конструктивного взаимодействия с различными социальными группами, представителями власти и общественными организациями.

Форум добровольцев стал площадкой диалога организаторов волонтерского движения и местом знакомств, социального взаимодействия молодёжи и органов власти, где каждый участник получил возможность рассказать о своих добрых делах и получить полезный опыт, задать вопрос главе Ягоднинского городского округа и получить исчерпывающий ответ.

Н.Б. Олейник в своей приветственной речи к участникам форума подчеркнула, что добровольные помощники общества являются вечным примером для остальных! Поблагодарила волонтеров за добрые сердца, за их бескорыстный труд на благо жителей всего района.

С 2020 года на территории нашего района успешно реализуется муниципальная программа «Молодежь Ягоднинского городского округа». До 2022 года все мероприятия, прописанные в ней, финансировались исключительно из средств местного бюджета. В этом году администрация Ягоднинского городского округа с целью привлечения дополнительных денежных средств из областного бюджета приняла участие в конкурсе среди городских округов Магаданской области на предоставление субсидии на реализацию муниципальных программ в сфере молодежной политики и заняла первое место. Это позволило оснастить необходимым инвентарем и оборудованием штаб волонтеров Центра культуры, досуга и кино Ягоднинского городского округа и провести первый окружной форум добровольцев.

Перед организационным комитетом по подготовке и проведению форума стояла сложная задача по вовлечению молодежи, особенно работающей, в добровольческое движение, так как оно является одним из главных элементом формирования гражданской социальной ответственности. Результатом плодотворной работы оргкомитета стал количественный и качественный состав участников, а их порядка пятидесяти человек, в том числе четыре команды — участницы конкурсного испытания из посёлков Синегорье и Ягодное, это представители трудовых коллективов и учащиеся образовательных организаций.

С первых минут ведущие форума задали правильный и позитивный настрой на совместную плодотворную работу, помогли участникам выстроить деловую коммуникацию. После чего конкурсанты с творческим подходом представили свои команды и то домашнее задание, которое подготовили на конкурс. Молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет разработали социально-значимые проекты на тему популяризации здорового образа жизни.

«Танцуй ради жизни» — так называется проект команды Центра детского творчества п. Ягодное. Ребята, изучая проблему увеличения количества факторов, влияющих на снижение здоровья детей, пришли к выводу, что в век цифровых технологий процесс обучения в школе без использования компьютера практически невозможен. Несмотря на то что во время школьных уроков работа за компьютером и использование электронных средств обучения строго ограничены, большая часть детей, в частности подросткового возраста, не спешит встать из-за парты со звонком. Они остаются неподвижными всю перемену. Всему виной современные гаджеты. Из-за них сидячий образ жизни прочно укрепляется в жизни современного школьника. К тому же у подростков, проводящих много времени за сенсорным экраном, начинаются проблемы с координацией действий между командами головного мозга и движениями рук. От компьютера подросток не получает нужных сенсорных ощущений, а мелкая моторика рук развивается намного хуже. К тому же портится зрение, осанка. Это лишь малая часть негативного влияния современных устройств на неокрепший молодой организм.

Все эти исследования сподвигли волонтеров ЦДТ п. Ягодное разработать проект «Танцуй ради жизни». Главная цель — акцентировать внимание школьников к данной проблеме и предложить им совершенно другой способ отдыха на переменах. Команда юных добровольцев планирует проводить работу по вовлечению школьников в проведение танцевальных минуток во время школьных перемен в соответствии с современными веяниями молодежной культуры, что позволит привлечь как можно больше участников. Еще во время школьных перемен будет работать информационная мобильная ярмарка здоровья. Таким образом, будет комплексное формирование культуры здорового образа жизни.

Ребята с наставниками уже приступили к реализации проекта. На подготовительном этапе они изучают теорию о пользе физических нагрузок на растущий организм и вреде гаджетов, готовят материалы для проведения агитационной работы за ЗОЖ и привлечения активов классов к работе добровольческого движения, оттачивают свое хореографическое искусство с педагогом Центра детского творчества. Уже скоро на переменах в рекреациях средней школы п. Ягодное именно эти ребята будут обучать основным танцевальным движениям своих сверстников.

С целью формирования здоровой школьной среды через создание единой образовательно-оздоровительной системы укрепления здоровья учащихся старшеклассники средней школы п. Синегорье разработали и начали реализовывать свой социальный проект «Мы выбираем здоровый образ жизни». Здесь акцент сделан на обучение детей ответственному отношению к способам и приемам сохранения и укрепления собственного здоровья и повышения их двигательной активности. Волонтеры совместно с педагогами уже организовывают и проводят самые разнообразные мероприятия, направленные на пропаганду ЗОЖ.

Отдельный раздел проекта называется «Безопасное детство». В его реализацию вовлечены социальные партнеры, сотрудники градообразующего предприятия. В рамках информационно-разъяснительной кампании энергетики напоминают школьникам основы безопасного обращения с электроприборами и правила поведения вблизи энергообъектов. Жизненно важные, без преувеличения, уроки электробезопасности для детей и подростков проходят в течение всего учебного года по инициативе ПАО «Колымаэнерго». Ученики получают новые и полезные знания по электробезопасности. Энергетики рассказывают об опасности электрического тока, его воздействии на организм человека, правилах безопасного oбpaщeния c бытoвыми элeктpoпpибopaми, порядке действий при обнаружении оборванного провода и многом другом.

Еще два проекта представила работающая молодежь. Творческий коллектив Дома культуры п. Ягодное на базе клуба «Молодой семьи» планирует открыть «Веселую школу здоровья». Прежде чем приступить к разработке проекта они изучили статистические данные, приведенные в муниципальной программе «Укрепление общественного здоровья, формирование здорового образа жизни и профилактика неинфекционных заболеваний населения на территории Ягоднинского городского округа» на 2022 — 2024 годы. Так, в 2021 году самыми распространенными факторами риска развития неинфекционных заболеваний у жителей Ягоднинского района являлись: нерациональное питание — 32,7%; потребление никотина – 24,0%; избыточная масса тела – 21,8%; низкая физическая активность — 20,7%; повышенное артериальное давление – 18,2%. Все эти показатели стали отправной точкой в разработке проекта, поэтому в «Веселой школе здоровья» занятия будут посвящены правильному питанию, распорядку дня, повышению физической активности, профилактике пагубных привычек, повышению стрессоустойчивости. В качестве экспертов волонтеры культуры будут привлекать к сотрудничеству работников здравоохранения для того, чтобы уроки стали более продуктивными и полезными. При разработке годового плана разработчики проекта учли особенности своей целевой аудитории, поэтому включили в него самые разнообразные мероприятия от разработки буклетов, лекций и бесед до веселых семейных спортивных стартов «На старт всей семьей» и совместных творческо-развлекательных программ «За здоровой семьей — будущее страны». К реализации проекта планируют приступить в феврале 2023 года, впоследствии накопленным опытом поделятся с коллегами из других учреждений культуры с целью увеличения числа волонтеров и «учеников» «Веселой школы здоровья».

Сотрудники администрации Ягоднинского городского округа хотят создать в п. Ягодное лыжный клуб. В аналитической записке к проекту они отметили: «Молодые люди, приезжающие в небольшие населенные пункты, такие как Ягодное, сталкиваются с определенными проблемами, в том числе связанными с организацией правильного досуга. В результате кто-то вынужден кардинально менять свой привычный уклад жизни и свободное от работы время проводить без пользы для собственного здоровья и развития, что приводит либо к деградации личности, либо к переезду в другой город.

Екатерина СТАРКОВА.

(окончание в следующем номере)

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх