18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / КАНИКУЛЫ С КНИГОЙ
18.11.2022 11:00
  • 29

Категории:

КАНИКУЛЫ С КНИГОЙ

Пролетели осенние каникулы — быстрые, и почти незаметные, как и сама осень в нашем суровом северном краю: не успеешь и глазом моргнуть, а уже подступает зима.… Но, для ребят п. Синегорье наша библиотека постаралась сделать так, чтобы каникулы не прошли незамеченными, а запомнились и были не только веселыми, но и полезными.

3 ноября книжный мир отпраздновал 135-летний юбилей со дня рождения Самуила Яковлевича Маршака. Дети, родители, дедушки и бабушки и раньше, и сейчас не представляют своего детства без веселых героев произведений писателя. Его стихи и сказки приносят радость всем. Они добрые, забавные, интересные и поучительные, полные юмора и радости.

Конечно же, мы не могли обойти стороной эту важную дату и пригласили ребят на веселое книгопутешествие «Замечательный Маршак». Юные читатели путешествовали по библиотеке, переходя из зала в зал, как путешествовали бы по книгам писателя. Сопровождал «путешественников» знаменитый маршаковский Почтальон (его сыграла Варя Беспятова) с не менее знаменитым волшебным мячом, который все время «пускался вскачь» и вел ребят от книги к книге. Так для глупого мышонка ребята придумали новый финал сказки, где маленький капризка уснул еще до того, как мама-мышка решила позвать в няньки кошку. Прекрасной Даме (ее исполнила Надя Ягодкина), которая «сдавала багаж», участники мероприятия помогли собрать фотографию любимой собачки и собачка сразу нашлась! Вместе с Рассеянным с улицы Бассейной (его сыграла Соня Литуева) ребята сделали зарядку и «помогли» построить «Кошкин дом». А потом все вместе отправились на представление кукольного театра, где юные актеры разыграли сюжеты английских народных песенок в переводе Маршака. Были и другие конкурсы: кроссворд, загадки, мозаика – но невозможно, к сожалению, за один час охватить все творчество писателя. Поэтому для продолжения доброго знакомства, открытия новых для себя произведений Самуила Яковлевича Маршака библиотека ждет в гости ребят и взрослых каждый день!

Традиционно на время осенних каникул приходится два неразрывно связанных между собой замечательных праздника: День народного единства и Ночь искусств. Ночь искусств – ежегодная культурно-образовательная Всероссийская акция, которая предоставляет всем желающим возможность бесплатно побывать в музеях, театрах, библиотеках и познакомиться с культурным пространством нашей страны. В этом году мероприятия акции прошли 4 ноября, они были приурочены ко Дню народного единства и посвящены теме «Наши традиции».

И вновь библиотека п. Синегорье отправилась в путешествие. На этот раз был экскурс в историческое прошлое нашей страны, где дети узнали о великих полководцах России от былинных богатырей до военачальников Великой Отечественной войны. После рассказа об очередном этапе истории нашей Родины ребята выполняли задания. Говорили о пословицах и поговорках, придуманных русским народом о войне и мире, о дружбе и воинской чести, отвечали на вопросы викторины и отгадывали кроссворд. Очень понравились ребятам подвижные игры на взаимовыручку, сплоченность и смекалку, конкурс «Шифровальщики». На «привале» команды юных читателей «готовили борщ» — выбирали нужные ингредиенты из предложенных и относили их в кастрюлю. А какой же отдых без хорошей песни?! Не обошлись без них, и наши участники все вместе, помогая друг другу, исполнили веселые задорные частушки времен Великой Отечественной войны.

Вот так, немного перефразируя цитату: «Есть у нас такая традиция – Родину защищать» из любимого фильма, мы подошли к еще одному мероприятию Ночи искусств: акция «Открытка солдату». Русская земля всегда славилась своими героями – людьми, которые, не задумываясь, вставали на защиту родной земли или интересов своего народа. И сейчас, в очередной раз, наши солдаты встали на защиту Отечества. Как и в годы Великой Отечественной войны, мужчины с оружием в руках защищают нашу Родину, выполняют свой воинский долг. Оказавшись вдали от дома, они испытывают трудности и лишения. Поэтому для них письмо из дома — это источник радости и вдохновения, который придаст им силы и уверенность. А мы, как и тогда, не можем остаться в стороне от происходящих событий. Как и в годы Великой Отечественной войны мы можем поддержать наших воинов своими письмами, рисунками, пожеланиями – и это тоже наша традиция. Именно так поступили школьники Синегорья. От чистого сердца они написали защитникам нашей Родины слова поддержки, добрые пожелания, выразили уверенность в скорой победе. Свои письма ребята сопроводили рисунками военной техники, символами СВО и российской символики. Отрадно, что активное участие в акции приняли и родители. Все открытки мы передали в пункт сбора помощи мобилизованным колымчанам и надеемся, что наши послания нашли своих адресатов.

Каникулы закончились, но дружба с книгой не заканчивается никогда, и библиотека по-прежнему ждет своих читателей — взрослых и юных, серьезных и веселых, любящих читать и играть!

Галина ЛИТУЕВА,

завотделом обслуживания.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх