18+

Газета «Северная правда»

Главная / Статьи / АНДРЕЙ ТУПОЛЕВ: «ХОРОШО ЛЕТАТЬ МОГУТ ТОЛЬКО КРАСИВЫЕ САМОЛЕТЫ»
07.11.2022 10:33
  • 10

Категории:

АНДРЕЙ ТУПОЛЕВ: «ХОРОШО ЛЕТАТЬ МОГУТ ТОЛЬКО КРАСИВЫЕ САМОЛЕТЫ»

Великий авиаконструктор Андрей Николаевич Туполев — выдающийся советский ученый и авиаконструктор, один из отцов-основателей современного самолетостроения не оставил после себя книгу воспоминаний. На все предложения написать о своей жизни он обычно отшучивался: “Я не пишу, а делаю”.

За век работы туполевцы создали около 300 моделей и модификаций летательных аппаратов, из которых более 70 выпускались серийно. В небо под маркой “Ту” поднялись свыше 18 тысяч самолетов. Среди них были истребители и бомбардировщики, морские торпедоносцы и штурмовики, планеры и пассажирские лайнеры. Каждый летательный аппарат, созданный этим авиаконструктором, — это веха в истории не только советской, но и мировой авиации

2022 год богат юбилейными датами и знаменательными событиями в России. Одно из таких знаменательных событий — 100-летие со дня основания конструкторского бюро (ПАО КБ) «Туполев», основанного 22 октября 1922 года. К этой юбилейной дате библиотека п. Оротукан подготовила и провела обзоры по фотовыставке «Конструкторское бюро «Туполев» — становление и развитие».

Одними из посетителей выставки были учащихся Оротуканской средней школы. Ребятам рассказали о жизни легендарного Туполева, о создании конструкторского бюро, о первой разработке одноместного спортивного самолёта (спроектированного А. Н. Туполевым на основании его опыта при создании аэросаней и кораблей), о самолетах, которые помогли победить в Великой Отечественной войне 1941г., о пассажирских лайнерах, перевозящих миллионы людей, о первом в мире сверхзвуковом самолёте, который использовался для перевозки пассажиров, а также о работе конструкторского бюро «Туполев» сегодня и планах на будущее

Татьяна МАЙОРОВА,

заведующая отделом

обслуживания п. Оротукан.

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите, пожалуйста, необходимый фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам. Заранее благодарны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

Реклама

Читатели на сайте

Вверх